Партнеры

 


Информационные партнеры


В Башкирии создали первую в РФ молекулярно-генетическую лабораторию пчел

В Башкирии появилась первая в стране лаборатория, в которой будут проводить молекулярно-генетическую экспертизу медоносных пчел. Статус такой лаборатории получил межрегиональный центр по защите и продвижению продукции пчеловодства РБ «Алтын солок» («Золотая борть»). Соответствующее решение принял Минсельхоз России, сообщил глава республики Радий Хабиров.

«Ни в одном другом регионе прежде таких исследований не делали — анализировали только по внешним признакам. Ранее, в 2022 году, центр "Алтын солок" уже получил статус племенного репродуктора по разведению медоносных пчел среднерусской породы», — сообщил Хабиров.

Таким образом, башкирские специалисты первыми в стране начнут проводить селекцию и племенную работу с пчелами на основе точных генетических данных. В настоящее время в лаборатории уже собран самый большой банк ДНК медоносных пчел в России. База постоянно дополняется и обновляется. На основе этих данных ученые смогут вывести маркеры для каждой породы пчел, рассказал глава региона.


АНО «Алтын солок» («Золотая борть») было создано распоряжением правительства Башкирии в 2020 году. По данным на сайте организации, основными целями центра были определены реализация проекта «Медовая тропа Алтын-солок», проведение в 2021 году 47-го конгресса Международной федерации пчеловодческих ассоциаций «Апимондия» и сопровождение инвестиционных проектов в сфере пчеловодства.

В рамках проекта «Медовая тропа Алтын-солок» предполагалось изучение генетики аборигенной популяции среднерусской породы пчелы и создание условий для сохранения поголовья насекомых в Башкирии. Второй главный проект центра — подготовка к проведению конгресса «Апимондия» — больше не актуален. В 2022 году на фоне проведения спецоперации на Украине международная организация пчеловодов отказалась проводить свое регулярное мероприятие в России. Вместо него в Башкирии анонсировали свой форум пчеловодов «АпиМир», который должен был пройти осенью 2022 года, но и его отменили. Кроме того, центр «Алтын солок» занимается коммерческой деятельностью, в частности, реализует пчеломаток и товары для пасечников.

 

Как сообщал РБК Уфа, в ноябре 2022 года глава Башкирии Радий Хабиров предложил выделять субсидии пчеловодам, которые занимаются бортничеством и колодным пчеловодством. Предполагается, что субсидии будут выделять пчеловодам в нескольких районах, в которых сохранились или возрождаются традиционные виды пчеловодства и где нет развитой промышленности, — Бурзянском, Ишимбайском, Кугарчинском, Гафурийском и других.

 

Источник: https://ufa.rbc.ru/