Партнеры

 


Информационные партнеры


В Башкирии предложили открыть производство деталей протезов за ₽200 млн

Предприятие может появиться в Ишимбае или Белебее

В Башкирии предложили открыть производство комплектующих для бионических протезов. Соответствующее бизнес-предложение разработала Корпорация развития РБ, сообщили в пресс-службе организации. Предполагаемый объем инвестиций составит 207,5 млн рублей. На предприятии будут производить детали для протезов рук и ног.

«Для размещения предприятия в кейсе представлены две площадки в Ишимбае и Белебее. Корпорация развития готова оказать инвестору безвозмездную поддержку как при выборе подходящей территории, так и на всех остальных этапах реализации проекта, сопроводив его до полного запуска производства», — сообщил гендиректор Корпорации развития РБ Наиль Габбасов.

В проект заложены расходы на строительно-монтажные работы (52,1 млн рублей) и приобретение оборудования (148,6 млн рублей). Самым дорогим оборудованием на предприятии должны стать 3D-принтеры по металлу (49 млн рублей за пять единиц). Кроме того, на заводе должны применяться установки по изготовлению печатных плат и радиодеталей, а также для формовки силиконовых изделий.

Рассчитаны примерные финансовые показатели будущего предприятия. За десять лет выручка компании составит 1,6 млрд рублей, а чистая прибыль — 317,9 млн рублей. Рентабельность по чистой прибыли рассчитана на уровне 20,4%.

По данным Корпорации развития, реализации проекта поможет наличие квалифицированных кадров и поставщиков сырья на территории республики. В частности, специалистов по бионическим протезам могут готовить Уфимский университет науки и технологий, Уфимский государственный нефтяной технический университет и Уфимский топливно-энергетический колледж. Необходимые полимеры могут поставлять уфимские нефтеперерабатывающие заводы, а залежи алюминия есть на территории Салаватского и Хайбуллинского районов, говорится в бизнес-кейсе.

Заместитель генерального директора НПФ «ОРТО-Космос» Степан Головин оценил представленный проект и в разговоре с РБК Уфа предположил, что заявленная сумма инвестиций недостаточна. При этом сама отрасль перспективна с точки зрения бизнеса, считает эксперт.

«Если есть хороший конкурентоспособный продукт, то, конечно, на нем можно зарабатывать. Параллельно нужно выходить хотя бы на страны СНГ и еще какие-нибудь зарубежные рынки. Но вот второй момент у меня вызывает сомнение: 200 млн рублей для начала производства бионических протезов, на мой взгляд, маловато. Если предприятие начинается с нуля, а инвестиции нужно рассчитывать на семь-десять лет, при этом создавая конкурентоспособный продукт, то сумму нужно удвоить, а то и утроить. Это зарплата, аренда, налоги, НИОКР и тому подобное. А указанная в бизнес-кейсе сумма достаточна разве что для того, чтобы построить коробку, поставить оборудование и посадить туда специалистов максимум на год», — сказал Головин.

Как сообщал РБК Уфа, в ноябре на всероссийском форуме «Ломая барьеры» глава Башкирии Радий Хабиров анонсировал предоставление субсидий предприятиям, которые будут выпускать на территории республики протезы, комплектующие к ним и средства реабилитации инвалидов. Документ о порядке выделения субсидий будет утвержден еще до конца 2022 года, сообщил глава региона.

Источник: https://ufa.rbc.ru/