Партнеры

 


Информационные партнеры


Башкирия предлагает изменить условия кредитных каникул для участников СВО

Башкирия предлагает изменить условия предоставления кредитных каникул для участников специальной военной операции, исключив начисление процентов по долгу в течение льготного периода. С такой инициативой выступил спикер регионального парламента на заседании комиссии Совета законодателей РФ по вопросам законодательного обеспечения национальной безопасности и противодействию коррупции.

По словам Толкачева, вопрос отсрочки платежей по потребительским кредитам и ипотеке требует законодательного урегулирования, так как на сегодняшний день участникам спецоперации и их семьям в течение льготного периода продолжают начисляться проценты.

«В итоге, вернувшись домой, участник спецоперации платит двойные проценты: начисленные как за льготный период, так и по возобновленным обязательствам кредитного договора. В этой ситуации мы, казалось бы, предоставив меру поддержки участникам СВО, по факту усложнили их положение», — отметил спикер.

Предлагается внести поправки в принятый в октябре Федеральный закон об обязанностях исполнения обязательств по кредитным договорам мобилизованных и участников СВО и членов их семей. Льготным периодом по этому закону считается срок мобилизации, либо срок, на который заключен контракт с Минобороны, либо срок участия в СВО, увеличенные на 30 дней.

Как сообщал РБК, президент Владимир Путин подписал закон о кредитных каникулах для мобилизованных, добровольцев и контрактников 7 октября. По закону льготный период может продлеваться на период госпитализации военных из-за полученных в ходе спецоперации травм. Обратиться за каникулами можно до 31 декабря 2023 года, дата начала льготного периода определяется самим заемщиком (не ранее 21 сентября — даты объявления частичной мобилизации). В случаях смерти военнослужащего или признания его инвалидом I группы его обязательства по кредиту прекращаются.

 

Источник: https://ufa.rbc.ru/