Партнеры

 


Информационные партнеры


Уфимский университет науки и технологий представил в Сочи наибольшее количество проектов ученых

Среди них зубные импланты из нанотитана, болид, противопожарный материал на основе пластика.
С 1 по 3 декабря в Сочи проходит Конгресс молодых ученых, на котором около 3 тысяч представителей научных организаций, государственных корпораций, компаний, науки презентуют инновационные разработки. В рамках выставочной экспозиции — участники Евразийского НОЦ мирового уровня, среди которых Уфимский университет науки и технологий.

По словам исполняющего обязанности ректора УУНиТ Вадима Захарова, вуз представит 12 проектов на выставке достижений по приоритетам научно-технологического развития и инициативам Десятилетия науки и технологий — это наибольшее количество проектов среди вузов Башкирии.

Отечественный аналог противопожарного материала на основе пластика для кузовных и автомобильных комплектующих разработали химики Уфимского университета. Учеными было решено не применять галогенсодержащие соединения, так как они выделяют токсичные вещества. Также для снижения горючести материалов исследователи внедряют антипиреновые гранулы-добавки — это суперконцентрат для пластика, вводимый в целях снижения горючести пластмассы.

Не менее важным экспонатом станет и биоразлагаемый полимерный композиционный материал на основе вторичного полипропилена и наполнителя растительного происхождения — рисовой шелухи. Изобретение заключается в использовании вторичного полимерного мусора, который без каких-либо добавок разлагается сотни лет, его извлечении и наделении биоразложением. Разработка уже внедрена в завод пластмассовых изделий «Альтернатива».
Препарат «Аквастат» — проникающая гидроизоляция конструкций зданий наноразмерными покрытиями на основе серы. Он представляет собой высокоэффективную и долговечную пропитку глубокого проникновения и используется как гидроизоляция бетона, кирпича (керамического и силикатного), газо- и пенобетона, асбестоцемента и прочих твердых минеральных оснований.

Ученые представят на выставке зубные импланты из нанотитана с биосовместимым покрытием. Суть разработки заключается в создании дентальных имплантатов из нанотитана с биосовместимым покрытием, ускоряющим их приживаемость. Работа выполнена сотрудниками университета совместно с инициативной группой стоматологов и разработчиков из Челябинска (ООО «НС Технология»).

Немалую часть выставки УУНиТ займут цифровые производственные технологии для авиакосмической техники: электропривод для закрылков летательных аппаратов, инновационный стартер-генератор с электрозапуском для авиационного двигателя ПД-35, сверхкомпактный генератор оптических вихрей, система проводников электрической машины с применением нанотрубок, спроектированный студентами болид.

 

Источник: https://www.proural.info/