Партнеры

 


Информационные партнеры


В Башкирии сформируют реестр «точек притяжения» туристов

В Башкирии будет создан реестр населенных пунктов с высоким туристическим потенциалом. За его формирование будет отвечать министерство предпринимательства и туризма региона, об этом сообщила депутат Госдумы от республики Эльвира Аиткулова.

Перечень сформируют в рамках исполнения поручений главы государства Владимира Путина по итогам сентябрьского заседания президиума Госсовета РФ. Соответствующий реестр формируют на федеральном уровне, республика также создаст собственный.

«Решили, что наше министерство предпринимательства и туризма сформирует региональный реестр, работа уже начата. Критерии включения объектов в федеральный реестр еще не определены, важно сейчас направить свои предложения от региона. Считаем, что при оценке потенциала необходимо будет учитывать текущий устойчивый турпоток, наличие исторических и природных памятников, а еще легенд, которые так любят туристы», — отметила парламентарий.


По словам депутата, на основе реестра федеральный Кабмин планирует выделять средства на развитие инфраструктуры включенных в него территорий с высоким потенциалом. И сегодня Башкирии необходимо определить места притяжения туристов, их популярность и точки роста для увеличения турпотока.

Как сообщал РБК Уфа, с января по сентябрь Башкирию посетили 1,4 млн туристов. По объему турпотока республика заняла четвертое место в Приволжском федеральном округе. На первом месте — Татарстан. Соседнюю республику за три квартала посетили 3,2 млн человек. Вторую строчку занимает Самарская область, где с начала года отдохнули 1,7 млн туристов. В Нижегородскую область за девять месяцев приехали 1,6 млн человек. На пятом месте Пермский край с 1 млн туристов. В числе аутсайдеров по турпотоку в округе Марий Эл (288,4 тыс. человек), Пензенская область (218 тыс.) и Мордовия (160,8 тыс.).

В 2021 году Башкирию посетили 3,48 млн туристов. Рост турпотока составил 17% по сравнению с 2020 годом и 29% по сравнению с допандемийным 2019 годом. Чаще всего в республику в прошлом году приезжали жители Челябинской и Оренбургской областей, Татарстана, Москвы и Ханты-Мансийского АО. Согласно утвержденной в республике Стратегии развития туризма до 2035 года, через 12 лет турпоток в регион должен составить 5,4 млн туристов в год.

 

Источник: https://ufa.rbc.ru/