Партнеры

 


Информационные партнеры


БашГУ в тренде: вуз реализует масштабный междисциплинарный проект по развитию территорий

Он нацелен на развитие ответственности и экологичности в человеке.
Тренд на ответственность и экологичность захватил практически все возможные сферы жизни и, конечно, не прошел миом ведущего классического вуза республики. Здесь, в Башкирском государственном университете, в кооперации с ГГ ЮНЕСКО «Янган-Тау» в рамках программы «Приоритет–2030» реализуется масштабный междисциплинарный проект «ESG-модели роста новых экотерриторий». Одна из основных задач направления — создание на базе университета и геопарка Янган-Тау к 2030 году Центра компетенций геопарков России и стран СНГ.

— Чтобы реализовать программу, которую мы хотим, нужно ставить очень высокие цели и планку. Во всемирной сети геопарков, которых уже более 160 во всем мире, важно быть не просто в общей семье, но среди лидеров. Важно стремиться соответствовать всем самым высоким требованиям, которые каждый год меняются и планка ЮНЕСКО постоянно становится выше и выше. Для этого нужно, во-первых, совершенствовать сам геопарк, внедрять новые современные технологии, но самое главное — научное сопровождение, без этого мы теряем определенное преимущество, — отметил директор АО Санаторий «Янган-Тау» Альфред Акбашев. — Центр компетенций позволит нам быть лидером во всех отношениях в том числе и в вопросах подготовки кадров для всех новых геопарков, которые будут формироваться в России. И мы будем задавать тон во всем этом движении.

Центр будет работать над решением разных проблем территорий, важных в общемировой повестке: их пространственного развития, геокультурного брендинга, историко-культурного развития, вопросов в сфере правового регулирования и функционирования территорий. Особое место здесь занимают климатические и геологические исследования. В настоящее время Башкирский государственный университет совместно с ГГ геопарком «Янган-тау» проводит работы, направленные на разработку новых сетевых образовательных программ, которые будет реализовывать совместно с кафедрой «Устойчивое развитие горных территорий» Горно-Алтайского государственного университета (Россия), входящей во всемирную сеть Кафедр ЮНЕСКО в соответствии с Программой UNITWIN/UNESCO Chairs.

— В течение всего этого года наш университет сопровождает работу Глобального геопарка ЮНЕСКО «Янган-Тау», геопарка Торатау, природных парков «Иремель» и «Мурадымовское ущелье», биосферного резервата «Башкирский Урал». Специалисты, обучающиеся и работающие в нашем вузе, востребованы не только в Башкирии, но и в мире. Поэтому я уверен, что наше сотрудничество будет полезным и продуктивным для обеих сторон: геопарк получит качественные кадры, а они — бесценный опыт, — прокомментировал и.о. ректора БашГУ Вадим Захаров.

В целом проект Центр компетенций может быть интересен именно молодым специалистам, поскольку, как уже было сказано ранее, он нацелен на развитие ответственности и экологичности в отношении человека с окружающей средой. А это одни из ключевых принципов жизни современного поколения.
Источник: https://www.proural.info/