Партнеры

 


Информационные партнеры


Рост промпроизводства в Башкирии объяснили уходом зарубежных компаний

Индекс промпроизводства в Башкирии по итогам восьми месяцев 2022 года показывает рост, поскольку республиканские компании осваивают новые ниши и направления. Это стало возможным из-за ухода с российского рынка ряда зарубежных компаний, сообщил вице-премьер правительства РБ — министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев.

«Мы связываем эту динамику с более высоким спросом, освоением тех ниш рынка, которые были ранее заняты иностранными компаниями, и притоком новых заказов. Несмотря на санкции, сложную геополитическую ситуацию и экономическую неопределенность, наши производители адаптируются к новым реалиям, ищут новые рынки сбыта. Кроме того, промышленники Башкортостана активно занимаются переориентацией производства», — сказал Шельдяев.

По данным Минпрома, за семь месяцев 2022 года объем отгруженной продукции предприятий республики составил 1,34 трлн рублей, что на 21,1% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Похожие результаты можно ожидать и по итогам восьми месяцев, отметил Шельдяев.

В то же время ряд отраслей промышленности испытывает серьезные трудности из-за санкций. В первую очередь это те сферы, которые ориентированы на экспорт — деревообработка, химическая промышленность, металлургия, — и те, которые зависят от импортного оборудования и комплектующих — автомобилестроение и легкая промышленность. На поддержку предприятий этих отраслей направлены республиканские меры, в том числе субсидии на возмещение части затрат, сказал глава Минпрома.

Как сообщал РБК Уфа, индекс промпроизводства в Башкирии по итогам января—августа 2022 года составил 102,9%. В целом по России этот показатель составляет 100,9%. В регионе промпроизводство показало рост после июльского сокращения, когда индекс составлял 97,6%.

С начала года положительную динамику зафиксировали в трех из четырех секторов промпроизводства. Наибольшими темпами растет сырьевой сегмент — на 23,1%, в энергетическом секторе индекс вырос на 2,5%, обрабатывающие компании продемонстрировали рост на 0,3%. В сфере водоснабжения, водототведения, сбора и утилизации отходов показатель снизился на 3,9% по сравнению с январем—августом прошлого года. При этом в августе сегмент вырос на 11,8%. Падение в последний месяц лета зафиксировали в обрабатывающих производствах (на 3,4%), добыча полезных ископаемых выросла на 32,5%, сектор обеспечения электроэнергией — на 2,6%.

 

Источник: https://ufa.rbc.ru/