Партнеры

 


Информационные партнеры


Башкирия поднялась на 20 строк в рейтинге регионов по доступности ипотеки

Башкирия заняла 39-е место среди регионов в рейтинге по доступности покупки семьями жилья в ипотеку, составленном РИА Рейтинг. В 2021 году доля семей, которые могли купить квартиру в ипотеку, составила в республике 32,8%. Годом ранее регион занимал 59-ю строчку рейтинга с показателем 28,9%.

Доступность покупки жилья в ипотеку оценивалась на основе данных ЦБ РФ и Росстата. Учитывалась стоимость двухкомнатной квартиры площадью 60 кв. м при первоначальном взносе 30%, средние зарплаты и состав семьи.

Возглавил рейтинг Ямало-Ненецкий автономный округ, где доля семей, которые могли купить квартиру в ипотеку, составила 76,8%. На втором месте оказалась Магаданская область с показателем 63%. На третью позицию с пятой годом ранее поднялась Ленинградская область (52,6%). В конце списка оказались Дагестан (9,2%), Чечня (9,1%) и Ингушетия (7,1%).

Доступность покупки жилья в ипотеку за год выросла в 44 регионах страны, в 40 субъектах показатель сократился. В целом по стране доля семей, которым доступна ипотека, увеличилась с 32,7% до 32,8% за год. Показатель растет четыре года подряд. Более чем на 3% доступность ипотеки выросла в 17 регионах. Аналитики отмечают, что прирост связан с умеренной динамикой цен на жилье на фоне снижения ставок, роста сроков кредитования и увеличения зарплат.

Доступность в диапазоне от 40,4% до 76,8% зафиксирована в 17 регионах, в 11 субъектах показатель ниже 20%. По словам экспертов, регионы из конца списка, представленные в основном национальными республиками, традиционно характеризуются большим составом семей, что определяет низкий скорректированный доход после вычета прожиточного минимума на каждого члена семьи, и небольшой уровень официальных заработков.

В Приволжском федеральном округе самая доступная ипотека — в Оренбургской области, где доля семей, способных приобрести жилье с помощью кредита, составляет 44,5%, в Самарской области (35,6%) и в Башкирии. В числе регионов с самой недоступной ипотекой в ПФО оказались Удмуртия (29,3%), Татарстан (28,1%) и Чувашия (27,2%). Самое высокое место из субъектов округа в стране замыкает Оренбургская область (12-е место), самое низкое — Чувашия (на 66-й позиции).

Авторы исследования отмечают, что в 2021 году ипотечное кредитование показало значительный рост, связанный в основном с льготными программами. По итогам года было выдано 1,9 млн ипотек, что на 100 тыс. больше, чем в 2020 году, и на 600 тыс. больше, чем в 2019 году. Объем выдачи ипотеки за год вырос на 28%, до 5,7 трлн рублей. Средний чек кредита увеличился на 500 тыс. рублей, до 3 млн рублей. Средний срок кредитов по итогам прошлого года составил 20 лет, тремя годами ранее показатель был равен 16 годам и 3 месяцам. Среднегодовая ставка по ипотеке в прошлом году составила 7,5%, что на 2 процентных пункта меньше, чем в 2019 году.

Эксперты прогнозируют рост доступности покупки жилья в ипотеку в регионах из нижней части рейтинга. При этом в богатых субъектах предложение будет следовать за спросом и рост цен на квартиры будет «съедать» и увеличение заработков, и улучшение условий ипотечного кредитования.

Старший аналитик группы рейтингов финансовых институтов агентства «Национальные кредитные рейтинги» Егор Лопатин в разговоре с РБК Уфа отметил, что главными факторами повышения доступности ипотеки в 2021 году стал рост номинальных зарплат (на 11% по данным Росстата) и снижение ставок в сегменте.

«Так, по данным ЦБ, в прошлом году средневзвешенная ставка выдачи в сегменте составляла 7,5%, тогда как годом ранее — 7,8%. В текущем году благодаря продолжению действия льготных программ средняя ставка продолжила снижаться, что в совокупности с вероятным дальнейшим ростом номинальных зарплат может повысить доступность ипотеки по итогам года. Одновременно с этим в качестве негативного фактора может выступить ужесточение риск-политик банков на фоне мобилизации, что способно привести как к росту ставок, так и снижению уровня одобрения кредитов», — говорит эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, жители Башкирии в 2021 году получили ипотечные кредиты на 159 млрд рублей. Это на 25% больше, чем в 2020 году. Портфель жилищных кредитов в регионе к началу 2020 года достиг 328 млрд рублей.

 

Источник: https://ufa.rbc.ru/