Партнеры

 


Информационные партнеры


Минстрой Башкирии может повысить среднерыночную стоимость жилья на 9,5%

Минстрой Башкирии может установить среднерыночную стоимостью жилья в четвертом квартале 2022 года в размере 92 603 рубля за «квадрат». Соответствующий проект приказа главы министерства Егора Родина размещен для общественного обсуждения до 4 октября.

По сравнению с установленным показателем на третий квартал среднерыночная стоимость квадратного метра жилья в четвертом квартале может вырасти на 9,5%, по сравнению с началом года — на 27,6%. Сейчас действует установленная цена в размере 84 551 рубль.

В июле средняя рыночная стоимость одного квадратного метра жилья в Башкирии по приказу Минстроя была увеличена на 8,9%. До апреля 2021 года индикатор устанавливался отдельно для городов и сельской местности.

Показатель рассчитывается согласно методике Минcтроя России и используется для определения размера субсидий для жителей региона, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Получить субсидию могут постоянно проживающие в республике и нуждающиеся в улучшении жилищных условий многодетные семьи, малоимущие, вставшие в очередь на жилье, молодые семьи, госслужащие, бюджетники, военнослужащие и другие.

Руководитель компании «Аналитика Девелопмент» Ярослав Андрющенко в разговоре с РБК Уфа отметил, что Минстрой повышает показатель средней цены жилья, чтобы приблизиться к реальным ценам на рынке.

«Минстрой должен только приближаться к реальным ценам на рынке жилья, ориентируясь на нижний порог среднего диапазона цен. Наверное, для этих расчетов они используют прогнозы Минэкономразвития и учитывают люфт на понижение в размере 10–15% от рыночных цен. Темпы повышения цен Минстроя считаю соответствующими рыночным с небольшим запасом в пользу государства, это нормально, раньше разрыв был намного больше. И еще нужно иметь в виду, что государство на раздаваемые субсидии хотело бы загружать всех застройщиков поровну, а не только тех, у кого дорогое жилье, поэтому то, что цена Минстроя на 10–15% ниже официального рынка, вполне приемлемо», — говорит аналитик.

Эксперт отметил, что нынешняя политическая и экономическая ситуация еще не успела отразиться на рынке жилья, но скорее всего, будет корректировка цен на снижение до конца года. И если цены на недвижимость уменьшатся, то и Минстрой может «переиграть» показатели.

Как сообщал РБК Уфа, в августе средняя стоимость «квадрата» жилья на первичном рынке в Уфе составила 108,8 тыс. рублей. Показатель вырос с начала года на 14%. Столица Башкирии заняла восьмое место по росту цен на новостройки среди городов-миллионников страны.

Источник: https://ufa.rbc.ru/