Партнеры

 


Информационные партнеры


«Старые меры больше неэффективны»: депутаты Башкирии собираются ужесточить наказание за незаконный прием металлолома

За нарушение нового закона придется выложить до 400 тысяч рублей.
22 сентября в Курултае Башкирии планируют рассмотреть проект об изменениях в Кодексе России об административных правонарушениях, которые будут касаться незаконного сбора металлолома. Об этом передает пресс-служба Госсобрания РБ.

Если закон будет принят, индивидуальных предпринимателей будет штрафовать в размере 30 тысяч рублей, а юрлицам придется выложить сразу 200 тысяч. Кроме того, предусматривается конфискация «орудий» правонарушения.

Если индивидуальный предприниматель или юридическое лицо будут пойманы за незаконным сбором металлолома снова, наказание будет еще серьезнее: штраф в размере 50 и 400 тысяч, а вместе с конфискацией оборудования еще и приостановление деятельности на 90 дней.

Законопроект касается также и тех, кто имеет лицензию, но нарушает ее условия, однако в этом случае все же наказание будет несколько мягче.

Говоря о причинах ужесточения, спикер парламента РБ Константин Толкачев отметил, что за год обороты незаконной скупки металлолома составляют более триллиона рублей. При этом дельцы не платят налоги, а о правильной организации процесса и обучении специалистов и вовсе можно не заикаться. Не стоит также забывать, что небрежное хранение металла портит экологию.

Кроме того, зачастую скупщики берут ворованный лом: оградки, люки, знаки, порой даже автомобили и многое другое. Причем многие «предприниматели» даже с радостью приманивают воров, открывая нелегальные пункты вблизи излюбленных мест злоумышленников: дачных массивов и кладбищ.
Источник: https://www.proural.info/