Партнеры

 


Информационные партнеры


Компаниям в Башкирии выделят гранты до 10 млн на развитие агротуризма

Средства будут выделяться в рамках федеральной программы на конкурсной основе


В Башкирии сельскохозяйственные предприятия смогут получить гранты на развитие агротуризма. Размер субсидии составит от 3 млн до 10 млн рублей в зависимости от объема софинансирования. Порядок выделения средств в рамках проекта «Агротуризм» утвердил глава республики Радий Хабиров. Документ опубликован на официальном портале правовой информации РБ.

Гранты могут получить компании, зарегистрированные в сельской местности или сельской агломерации. Это должны быть организации, относящиеся к малым предприятиям или микропредприятиям, осуществляющие деятельность в сфере агропрома. Личным подсобным хозяйствам гранты не выделяются.

«Гранты "Агротуризм" предоставляются заявителям в форме субсидий из бюджета РБ на финансовое обеспечение затрат, связанных с реализацией проектов развития сельского туризма», — говорится в постановлении.


Компания может получить до 3 млн рублей при софинансировании 10% расходов, до 5 млн — при софинансировании 15%, до 8 млн — при софинансировании 20%. Если предприятие берет на себя четверть всех расходов на проект, то оно может рассчитывать получить от государства до 10 млн рублей.

Средства должны быть использованы в течение полутора лет, за это же время получатель должен реализовать и запустить проект. В отдельных случаях срок освоения денег может быть продлен решением Минсельхоза России. Гранты могут быть направлены на строительство, покупку или реконструкцию средств размещения, объектов туристской инфраструктуры и развлечений, достопримечательностей. Средства также можно использовать для благоустройства и подключения таких объектов к инженерным сетям.

Продажа и любое другое отчуждение, будь то залог, аренда, обмен, объектов, построенных за счет гранта, не допускаются. Также запрещено покупать на средства субсидии объекты и оборудование, которые ранее уже были приобретены с использованием господдержки. Если компания-получатель гранта будет ликвидирована или реорганизована в течение пяти лет после предоставления поддержки, деньги придется вернуть государству.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии в 2021 году был принят закон о сельском туризме. В региональный закон «О туристической деятельности» вслед за федеральным законодательством ввели понятие агротуризма. Под ним подразумевается посещение сел в целях отдыха, приобщения к традиционному укладу, ознакомления с жизнью производителей сельхозпродукции или безвозмездного участия в сельхозработах. При этом аграрии получат возможность оказывать услуги временного размещения путешественников, организации досуга, экскурсионных и других услуг.

 

Источник: https://ufa.rbc.ru/