Партнеры

 


Информационные партнеры


Резидентам ТОСЭР в Башкирии снизили налоговую ставку на упрощенке

В соседних с республикой регионах таких льгот для бизнеса нет


В Башкирии резидентам территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) снизили налоговую ставку на упрощенной системе налогообложения (УСН). Теперь вместо действовавших 6% с доходов или 15% с прибыли предприниматели будут платить 1% и 5% соответственно. Об этом сообщили в пресс-службе Госсобрания — Курултая РБ. Льготный налоговый режим будет действовать три года, до 31 декабря 2024 года.

 

Как сообщил председатель Госсобрания Константин Толкачев, такая мера поддержки будет способствовать развитию бизнеса в моногородах республики в условиях санкционного давления и кризиса.

 

«Ряд российских регионов применяет аналогичную меру поддержки инвесторов. При этом в субъектах, граничащих с Башкортостаном, такой преференции нет. Меньшая налоговая нагрузка будет для инвесторов веским доводом в пользу нашей республики при выборе места реализации инвестиционного проекта», — сказал Толкачев.


По прогнозам Минэкономразвития республики, снижение налоговой ставки на УСН для резидентов ТОСЭР будет привлекать по семь-восемь новых предприятий на эти территории с созданием 150 рабочих мест ежегодно. При этом налоговые поступления в бюджеты увеличатся на 9 млн рублей в год, считают в ведомстве.

 

Как сообщил РБК зампредседателя комитета по экономической политике Госдумы РФ, председатель общественной организации «Российский союз налогоплательщиков» Артем Кирьянов, новая мера поддержки в РБ может стать еще одним стимулом для бизнеса.

 

«Я думаю, это очень правильная мера, тем более она в числе прочих льгот для территорий опережающего развития апробирована в ряде регионов. Льгота делает эти площадки более привлекательными для бизнеса. Конечно, надо только поддержать такое решение башкирских властей. Бизнес обращает внимание на комплексный подход того или иного региона РФ в части поддержки предпринимательства. Немаловажное значение уделяется, конечно же, и налоговому режиму. И надо отметить, что в последние годы власти Башкирии отчетливо идут на диалог с предпринимательским сообществом и прислушиваются к его пожеланиям», — сказал Кирьянов.

 

В Башкирии действуют пять ТОСЭР. Из них две были созданы в 2016 году — в Белебее и Кумертау. В 2019 году появились еще три преференциальные зоны — в Благовещенске, Белорецке и Нефтекамске. На сегодня ТОСЭР республики насчитывают 122 резидента. На этих территориях установлены льготные режимы по налогам на прибыль, добычу полезных ископаемых и имущество. Снижены тарифы по страховым взносам. Установлен понижающий коэффициент при расчете стоимости аренды государственного и муниципального имущества.

 

 

Как сообщал РБК Уфа, ранее региональный парламент утвердил продление налоговых льгот для компаний, реализующих приоритетные инвестиционные проекты. Они освобождены от налога на имущество. Срок, в течение которого инвестор, приобретая или строя объекты для производства или оказания услуг, освобождается от уплаты налога, продлили с трех до семи лет по проектам с объемом капиталовложений до 5 млрд рублей. Для проектов с инвестициями более 5 млрд рублей учетный период продлен с пяти до десяти лет.

 

Источник: https://ufa.rbc.ru/