Партнеры

 


Информационные партнеры


Жители и бизнес Башкирии получили кредитные каникулы на 7 миллиардов рублей

Антикризисными льготами должны поддержать пострадавших от санкционного давления на экономику.
В этом году в период с марта по июнь 3,8 тысячи граждан и 1,2 тысячи компаний, в том числе ИП, получили кредитные каникулы. Суммы для них составили соответственно 1,3 миллиарда и 5,6 миллиарда рублей.

Антикризисная мера в первую очередь должна помочь тем, чьи доходы упали из-за санкций. Благодаря ей можно временно приостановить погашение кредита либо уменьшить ежемесячные выплаты.

Льгота доступна тем гражданам, которые взяли кредит до 1 марта этого года и чей доход снизился более чем на 30%. В случае же бизнеса, поддержку получают те сферы, которые наиболее пострадали от санкций.

В остальных случаях Банк России рекомендует обращаться к своим кредиторам за реструктуризацией задолженности в индивидуальном порядке. Для подобного банки и микрофинансовые организации создали свои программы.

— В марте–июне такими каникулами воспользовались более 12,2 тыс. жителей и 340 компаний республики. Гражданам предоставлена отсрочка по кредитам и займам на общую сумму 4,9 млрд рублей, бизнесу – на 2,5 млрд рублей, — передает пресс-служба Банка России.
Источник: https://www.proural.info/