Партнеры

 


Информационные партнеры


Объем госзакупок в Башкирии в первом полугодии 2022 года вырос на 42%

В первом полугодии в Башкирии заказчики провели 185,1 тысячи закупочных процедур. Это на 44% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Совокупная начальная максимальная стоимость тендеров составила 84,1 млрд руб., что на 42% больше уровня января—июня 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба Госкомитета РБ по конкурентной политике.

За шесть месяцев в республике заключили 181,7 тысячи контрактов на сумму 63,3 млрд руб. Доля контрактов, заключенных с субъектами малого и среднего предпринимательства и социально ориентированными некоммерческими организациями (СОНКО), составила 39%, или 15,5 млрд рублей. 86% контрактов подписаны с республиканскими поставщиками. Их доля выросла на 19% и составила 54,5 млрд рублей.

«Несмотря на ограничительные меры, трудности при исполнении контракта, объем закупок вырос на 42%. Госкомитет на постоянной основе проводит мероприятия, направленные на повышение эффективности закупочной деятельности», — сказала председатель Госкомитета РБ по конкурентной политике Гульшат Арсланова.

В ведомстве отметили, что с 1 января 2022 года федеральная норма закупок у малого и среднего бизнеса и СОНКО повышена с 15% до 25%. Кроме того, срок оплаты контракта по конкурентным закупкам и закупкам у единственного поставщика должен составлять не более семи дней.

Как сообщал РБК Уфа, в первом полугодии 2022 года на площадке «Агрегатора торгов малого объема» (АТМО) Башкирии было заключено 23 тысячи контрактов. Общая сумма сделок на платформе составила 3,2 млрд рублей, что в два раза больше уровня аналогичного периода прошлого года. Количество контрактов за это же время выросло на 61%. Средняя экономия от суммы начальной максимальной цены закупки составила 21%. Всего заказчики сэкономили 214 млн рублей.

Источник: https://ufa.rbc.ru/