Партнеры

 


Информационные партнеры


В 2022 году в ТОСЭР Башкирии вошли 19 резидентов с проектами на ₽13 млрд

В Башкирии с начала 2022 года в реестр резидентов территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) вошли 19 новых компаний. Портфель их инвестиционных проектов оценивается в 13,4 млрд рублей, будет создано 2,5 тыс. рабочих мест. Об этом сообщил первый вице-премьер республики — министр экономического развития и инвестполитики региона Рустам Муратов.

По его словам, регион традиционно перевыполняет установленный федеральным центром план по привлечению резидентов в ТОСЭР.

«Это свидетельствует о создании благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности в Башкортостане. Отмечу, что резиденты территорий опережающего социально-экономического развития региона уже проинвестировали в экономику более 6 млрд рублей и создали свыше 4,4 тысячи рабочих мест», — сказал Муратов.


В 2021 году Минэкономразвития РФ зарегистрировало 36 резидентов в пяти ТОСЭР Башкирии, что выше показателей 2020 года в полтора раза. Всего на сегодняшний день на таких территориях в республике работает 122 компании-резидента.

В регионе планируют снизить налоговые ставки для резидентов ТОСЭР, применяющих упрощенную систему налогообложения. Соответствующий законопроект рассмотрит парламент региона на июньском заседании. Предлагается снизить ставку с 6% до 1% в случаях, если объектом налогообложения являются доходы, установить ставку 5% вместо 15% на доходы, уменьшенные на величину расходов. Льготу планируют ввести на период с января 2022 года по конец 2024 года.

Как сообщал РБК Уфа, за пять лет больше всего средств в экономику региона инвестировали резиденты ТОСЭР «Кумертау» — 2,7 млрд рублей. На втором месте по объему капиталовложений резидентов оказался Благовещенск (2 млрд рублей), на третьем Белебей — 732,5 млн рублей. Резиденты ТОСЭР «Нефтекамск» и «Белорецк» вложили в свои проекты 442,5 млн и 284 млн рублей соответственно. На первом месте по числу резидентов Кумертау (35), далее следует Благовещенск (33 компании), в Белебее и Нефтекамске зарегистрированы 22 и 21 компания соответственно, на территории опережающего развития «Белорецк» — 11 резидентов. Реализация их инвестпроектов позволит привлечь более 50 млрд рублей инвестиций, будет создано более 10 тыс. рабочих мест.

Башкирия заняла пятое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России по итогам 2021 года, представленном 17 июня в рамках ПМЭФ-2022 Агентством стратегических инициатив (АСИ). Башкирия стартовала в рейтинге АСИ в 2014 году с 40-го места. В 2015 году республика вошла в 20-ку регионов, по итогам 2018 года поднялась на 16-ю позицию, еще через год впервые вошла в топ-10, заняв девятую строчку. В прошлом году агентство отдало республике пятое место рейтинга.

Источник: https://ufa.rbc.ru/