Партнеры

 


Информационные партнеры


В Башкирии инвесторам в АПК возместят затраты на проектирование объектов

Компаниям, которые инвестируют в сельское хозяйство Башкирии, предоставят субсидии на возмещение части затрат на разработку проектно-сметной документации. Инвесторы смогут вернуть из бюджета до 90% расходов на эти цели. Об этом сообщили на заседании правительства республики.

Для получения субсидии инвестпроект должен быть включен в перечень приоритетных. На господдержку смогут рассчитывать в том числе проекты, которые уже запущены, если они признаны приоритетными в 2022 году.

Как рассказал премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров, темпы привлечения инвестиций в АПК остаются высокими, но из-за подорожания строительных материалов проекты могут испытывать трудности с реализацией.

«Сложная экономическая ситуация в связи с санкционными ограничениями повлекла за собой повышение цены на строительные ресурсы. При этом очевидно, что агропромышленный комплекс нуждается в больших капитальных вложениях с длительным сроком окупаемости, поэтому в рамках антикризисных мер необходимо создать благоприятные условия для поддержки сельхозтоваропроизводителей», — сказал Назаров.

По данным Минсельхоза республики, на сегодня в регионе заявлено 115 инвестпроектов в сельском хозяйстве с плановым объемом инвестиций в 190 млрд рублей. Из них в стадии реализации находятся 62 приоритетных инвестпроекта стоимостью более 117 млрд рублей. По словам вице-премьера, министра сельского хозяйства РБ Ильшата Фазрахманова, 90% готовых проектов в АПК доводятся до конца.

«При этом реализованные в прошлом инвестпроекты по строительству крупных животноводческих комплексов, сегодня дают стабильный рост производства товарного молока и мяса. А проекты по переработке растительного масла не только обеспечивают потребности региона в этом продукте, но и успешно работают на экспорт», — сообщил Фазрахманов.

Предоставление субсидий на разработку проектов станет дополнительным стимулом для аграриев планировать и расширять производство, отметил глава ведомства. Кроме того, это обеспечит заказами и проектные институты республики.

Как сообщал РБК Уфа, в 2022 году власти региона предоставят субсидии предприятиям пищевой промышленности. На эти цели выделено 50 млн рублей. Компании смогут потратить средства господдержки на покупку оборудования. Размер субсидии составит до 40% от стоимости техники, но не более 5 млн рублей на компанию в год.

Источник: https://ufa.rbc.ru/