Партнеры

 


Информационные партнеры


Башкирия стала 28-й в рейтинге регионов по благосостоянию семей

Башкирия заняла 28-е место в рейтинге регионов по благосостоянию семей по итогам 2021 года, составленном РИА Новости. Годом ранее республика находилась на 26-й строчке.

Рейтинг рассчитывался по потенциально возможному остатку средств семьи с двумя работающими со средней для субъекта зарплатой после минимальных расходов. В республике для семьи с двумя детьми показатель равен 31,8 тыс. рублей, с одним ребенком — 42,1 тыс. рублей, в 2020 году — 29,4 тыс. и 40,1 тыс. рублей соответственно.

Возглавил рейтинг регионов по благосостоянию семей Ямало-Ненецкий автономный округ, где после минимальных расходов у семьи с двумя детьми остается 102 тыс. рублей, с одним ребенком — 115 тыс. рублей. На втором месте Москва (80,9 тыс. и 91,4 тыс.), за ней следует Санкт-Петербург (77,1 тыс. и 87,2 тыс.), Сахалинская область (76,3 тыс. и 90,1 тыс. рублей) и Чукотский автономный округ (71,6 тыс. и 90,1 тыс.). Первую пятерку за год покинула Магаданская область, спустившись на шестое место. Москва поднялась на одну позицию, Санкт-Петербург поднялся с шестой строчки на третью, Сахалинская область спустилась со второй строчки на четвертую, а Чукотский АО — с четвертого на пятое место.

Соседний с Башкирией Татарстан за год улучшил позиции в рейтинге на два пункта и занял 18-е место, здесь у семей с двумя детьми остается 39,4 тыс. рублей, с одним ребенком — 50,2 тыс. рублей. Свердловская область поднялась на три позиции на 21-е место с показателями 35,9 тыс. и 47,5 тыс. рублей соответственно.

Аутсайдером рейтинга, как и годом ранее, стала Кабардино-Балкария, где у семьи с двумя детьми после минимальных расходов остается 2,4 тыс. рублей, с одним ребенком — 16,3 тыс. рублей. В тройку также вошли Ивановская область (поднялась на 83-ю строчку с 84-й), где показатели равны 4,9 тыс. и 16,3 тыс. рублей, и Чеченская республика (спустилась с 83-го места в 2020 году на 84-е) с показателями 5,8 тыс. и 17,6 тыс. рублей.

Для расчета потенциально возможного остатка доходов семьи складывались две чистые среднегодовые зарплаты (без НДФЛ), из полученной суммы вычитался региональный прожиточный минимум с учетом категории членов семьи. В исследовании использованы прожиточные минимумы работающих и детей. Остаток денег был скорректирован на величину потребительской корзины региона. Авторы исследования отмечают, что в реальности минимальные расходы семей выше, чем прожиточный минимум, так как статистика не может учитывать все особенности семей.

В среднем по стране показатель для семьи с двумя детьми составил 50,3 тыс. рублей, он был выше среднероссийского уровня лишь в восьми регионах. В семьях с одним ребенком остаток средств составил 61,6 тыс. рублей, всего в девяти регионах семьи после минимальных трат распоряжаются потенциально большей свободной суммой.

Как сообщал РБК Уфа, Башкирия вошла в топ-20 рейтинга социально-экономического положения регионов России по итогам 2021 года, заняв 18-ю строчку, следует из проведенного РИА Новости исследования. Годом ранее республика занимала 17-ю позицию, при этом интегральный рейтинг региона за год вырос на 5,1 балла и составил 58,3 балла.

Источник: https://ufa.rbc.ru/