Партнеры

 


Информационные партнеры


В Башкирии с начала года самозанятые заплатили более ₽85 млн налогов

С января по апрель в консолидированный бюджет Башкирии поступило 85,1 млн рублей от налога на профессиональный доход. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года показатель вырос в 2,2 раза, об этом сообщает региональный Минфин.

В республике на сегодняшний день насчитывается 93 тыс. плательщиков налога на профессиональный доход, из них 87,7 тыс. самозанятых и 5,3 тыс. индивидуальных предпринимателей. С начала года их общее число выросло на 15 тыс., что больше, чем в аналогичный период прошлого года в три раза.

Башкирия приступила к реализации эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в числе первых 19 субъектов с января 2020 года. Глава регионального Минфина Лира Игтисамова отметила, что его проведение в республике «следует признать успешным».

www.adv.rbc.ru
Как сообщал РБК Уфа, в 2021 году самозанятые в Башкирии заплатили в региональный бюджет 168 млн рублей налогов. По сравнению с 2020 годом сумма поступлений выросла в десять раз. Суммарный доход самозанятых составил 10,6 млрд рублей. Ими было выдано более 17,2 млн чеков, средний чек составил 618 рублей.

На специальный налоговый режим могут перейти физические лица и индивидуальные предприниматели, которые оказывают косметические услуги на дому, проводят юридические консультации и ведут бухгалтерию, занимаются фото- и видеосъемкой на заказ, перевозками пассажиров и грузов, реализуют продукцию собственного производства, организуют мероприятия и праздники, работают удаленно через электронные площадки, сдают квартиры в аренду, ведут строительные работы и ремонтируют помещения.

Ранее управление ФНС по Башкирии сообщало, что наиболее популярными у самозанятых видами деятельности в регионе являются автоперевозки, услуги парикмахеров и салонов красоты, автосервисов, доставки, а также реализация продукции собственного производства.

Источник: https://ufa.rbc.ru/