Партнеры

 


Информационные партнеры


С 8 по 24 октября пройдет набор в пятую Школу российской политики

 

В этот раз тематикой станут инновационная инфраструктура привлечения инвестиций и развития предпринимательства. Для того, чтобы попасть в число слушателей, необходимо заполнить на сайте ШРП (www.politkadry.ru) анкету и приложить резюме проекта, который кандидат хочет реализовать в рамках Школы российской политики. Требования, предъявляемые к кандидатам – возраст от 20 до 35 лет и проживание на территории Республики Башкортостан. 25 октября члены Экспертной комиссии проведут первый заочный отборочный этап, оценивая кандидатов по присланным анкетам и резюме проектов. В субботу и воскресенье (26 и 27 октября) пройдут очные этапы. По итогам отборочных этапов, слушателями ШРП 5 станут 30 человек.

 

Еще до начала обучения новоиспеченные школьники смогут принять участие во Втором Межрегиональном Кадровом Форуме «Инвестиции в человеческий капитал - решающий фактор экономического роста регионов России», который будет проходить 30 - 31 октября 2013 года в г. Уфе.

 

Само обучение, которое будет абсолютно бесплатным, начнется 1 ноября и продлится до 10 ноября. Школьников нового набора ожидают 10 дней ежедневных лекций, тренингов и семинаров от известных политиков, госчиновников и общественных деятелей как уровня республики, так и федерального уровня. В ходе обучения, слушатели корректируют свои проекты, советуясь с лекторами и приглашенными гостями и по окончании обучения защищают свои проекты перед представителями государственных структур и бизнес-сообщества. После защиты слушатели будут проходить практику в органах государственной власти в целях реализации своего проекта.

 

Для справки: Школа российской политики в Республике Башкортостан открыта в сентябре 2010 года на базе Уфимского филиала Российского государственного социального университета (РГСУ) и Центра социально-консервативной политики. Ее задача — выявление и продвижение талантливых молодых людей, способных предлагать и реализовывать проекты, направленные на улучшение общественно-политической и социально-экономической жизни Республики Башкортостан. Основным критерием при поступлении в школу является наличие собственного инновационного или социального проекта, который слушатель хочет и готов реализовать.

 

За время работы Школы российской политики в РБ было осуществлено четыре набора общей численностью 130 человек. По итогам обучения слушателями было реализовано более 35 проектов социальной направленности, шесть из них получили статус республиканских целевых программ. В их числе – программы «Народный университет третьего возраста», «Социальный туризм», «Доступная среда», «Социальная карта Башкортостана». Некоторые проекты реализуются как партийные или авторские. Среди них такие резонансные проекты, как «Домком», «Школа блогеров», «Байконур. Право на старт», «Уфимская молодежная модель ВОЗ», «Любительская хоккейная лига».

 

15 выпускников ШРП в РБ в настоящее время работают в системе государственной и муниципальной службы, более 15 выпускников вошли в состав Молодежных общественных палат при Госсобрании РБ и при Советах муниципальных образований, также выпускники Школы российской политик есть и в составе Общественной палаты республики, 12 человек работают на руководящих должностях в региональных отделениях «Единой России» и «Молодой Гвардии Единой России».

Перед слушателями Школы российской политики в РБ выступают с лекциями видные государственные и общественные деятели страны и республики. По итогам Школы слушатели защищали проекты перед Президентом Республики Башкортостан.