Партнеры

 


Информационные партнеры


39 начинающих предпринимателей Башкирии прошли отбор на гранты «Агростартап»

Фермеры могут получить поддержку в размере до 5 млн рублей.
В Министерстве сельского хозяйства РБ завершила работу конкурсная комиссия по отбору претендентов на гранты «Агростартап». Из 200 претендентов были отобраны 39 человек, набравшие наибольшее количество баллов.

— Гранты получат начинающие предприниматели, развивающие самые разные направления сельского хозяйства, — сказал заместитель премьер-министра Правительства РБ — министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. — Лучшими комиссия признала проекты претендентов, планирующих развивать мясное и молочное скотоводство, коневодство, овощеводство и пчеловодство. Агропромышленный комплекс региона получает новые субъекты малого бизнеса, которые, надеемся, не остановятся на достигнутом, а будут развивать свои хозяйства дальше, наращивать производство продуктов питания. Все условия в республике для этого есть.

В Башкирии программа «Агростартап» реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Она направлена на поддержку начинающих фермеров и привлечение в сельское хозяйство личных подсобных хозяйств с целью их дальнейшего развития. За 2019–2021 годы, благодаря реализации программы «Агростартап», в республике созданы 232 новых фермерских хозяйства.

В 2022 году общая сумма господдержки по программе «Агростартап» в регионе была заявлена в объеме 125,4 млн рублей.

Напомним, что размер грантов по программе для проектов по разведению крупного рогатого скота мясного или молочного направлений составляет до 5 млн рублей, по другим направлениям — до 3 млн руб. Основное условие — софинансирование проекта претендентом в объеме не менее 10% от затрат.
Источник: https://www.proural.info/