Партнеры

 


Информационные партнеры


В правительстве Башкирии пообещали поддержку пчеловодам Ишимбайского района

Они обеспокоены тем, что французская компания получит участки рядом с их деревнями.
Министерство лесного хозяйства Башкирии планирует сдать в аренду в Ишимбайском районе 14 участков Макаровского лесничества для разведения пчел. Они расположены на особо охраняемой природной территории — в государственном зоологическом заказнике «Ишимбайский».

Однако местные пчеловоды недовольны таким решением властей. Часть выставленных на аукцион участков находится рядом с их деревнями, где они размещают свои пасеки и ульи. Заместитель премьер–министра правительства Азат Бадранов пообещал разобраться в этой ситуации.

— Эту бюрократическую ошибку мы исправим, участки для инвестпроекта будут скорректированы. Более того, в ходе общения выяснили, что в Ишимбайском районе нет общества или ассоциации пчеловодов, а также местные пчеловоды не пользуются мерами господдержки (а программ по поддержке только пчеловодов у нас порядка пяти). По итогам договорились сформировать рабочую группу из местных пчеловодов для предметного решения всех вышеназванных вопросов, — заверил он на своей странице в Facebook.

Также ишимбайцы переживают, что привезенные породы пчел приведут к исчезновению башкирской пчелы. Но фразцузы уверяют, что у них большой опыт работы в научной генетике и они не допустят смешения видов. Специалисты намерены в радиусе распространения башкирской пчелы использовать только ее, закупая особей на территории региона.

Напомним, инвестор — Патрик Хоффман — планирует направить на создание центра промышленного пчеловодства 3,7 млрд рублей и создать 158 новых рабочих мест. Крупные пасеки появятся в 12 районах республики.
Источник: https://www.proural.info/