Партнеры

 


Информационные партнеры


В Башкирии предложили установить единые доплаты медикам скорой помощи

 

Республиканский профсоюз работников здравоохранения предложил Минздраву Башкирии установить единые доплаты сотрудникам службы скорой медицинской помощи. Медикам и водителям предлагают назначать дополнительные выплаты по единому тарифу за работу в ночное время и в составе неукомплектованных бригад. По словам председателя профсоюза Рауля Халфина, доплаты должны составлять до 100%.

«Мы прекрасно понимаем, что кадровый вопрос не решить одномоментно, но очень важно выработать единые подходы к оплате труда работников службы скорой помощи в целом по республике. По нашему мнению, доплаты за работу в неукомплектованных бригадах и в ночное время должны приближаться к 100%», — сказал Халфин.

По данным профсоюза работников здравоохранения, доплаты за работу в неполных бригадах скорой помощи установлены в пяти из десяти медицинских округов Башкирии. Размеры выплат составляют от 25 до 60% к окладу. В разных больницах также установлены разные уровни доплат за работу в ночное время, категорию, стаж, вредность. Это приводит к дифференциации уровня зарплат медработников в районах и городах республики и росту социальной напряженности, считают в профсоюзе.

В конце января состоялось совещание с участием представителей Минздрава, отраслевого профсоюза, депутатов Госсобрания — Курултая РБ и фельдшеров скорой медицинской помощи со всей республики. На нем обсуждали проблемы укомплектованности служб и выплат медикам. В настоящее время профсоюз проводит переговоры с министерством здравоохранения РБ и Ассоциацией работодателей республики с целью внесения соответствующих изменений в отраслевое соглашение.

Как сообщал РБК Уфа, Башкирия до 2025 года получит 18 млрд рублей в рамках федеральной программы комплексной модернизации первичного звена здравоохранения. На эти средства в республике построят 12 поликлиник, две центральные районные и три участковые больницы, кроме того появятся 412 ФАПов, 21 офис врача общей практики и 42 врачебные амбулатории. Как сообщил глава республики Радий Хабиров, укрепление материально-технической базы первичного звена медицины особенно значимо для региона, так как больше трети его населения проживает в сельской местности.

Источник: https://ufa.rbc.ru