Партнеры

 


Информационные партнеры


Аналитик допустил двойную волну «омикрона» в Башкирии

В Башкирии волна распространения омикрон-штамма коронавируса может перерасти в новую из-за распространения подвида BA.2 этого варианта COVID-19. Об этом аналитик открытых данных Александр Драган сообщил в программе «Дело» на телеканале РБК Уфа.

«Сублиния омикрона BA.2 сейчас доминирует в Индии, Дании и Филиппинах, и собственно она проникает во все страны, интенсивно распространяется в США, Швеции, Великобритании. По оценкам биологов и эпидемиологов, эта сублиния в полтора раза заразнее, чем оригинальный "омикрон". Поэтому очень вероятна перспектива двойной волны "омикрона", которая наступит после прохождения пика первой волны либо спустя какое-то время после того, как BA.2 проникнет в популяцию», — отметил Драган.

По словам аналитика, статистика заболеваемости и анализ ковидспецифичных поисковых запросов показывает, что Башкирия вступила в фазу интенсивного роста инфицирования «омикроном» порядка десяти дней назад. С учетом мировой статистики, пик может наступить в регионе уже через две недели, при этом штамм отличается тем, что пик его распространения короткий и занимает порядка 4–5 дней, а после наступает спад. Аналитик подчеркнул, что омикрон-штамм отличается тем, что спад при нем происходит медленнее, чем рост заболеваемости — к примеру, в ЮАР за период спада инфицировались больше людей, чем во время пика или в период интенсивного роста.

«Соответственно есть два варианта событий — либо и Башкирия, и Россия в целом к марту выйдут из волны "омикрона", либо будут вступать в новую волну, связанную со второй сублинией», — сказал Драган.


Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии на минувшей неделе резко выросла заболеваемость коронавирусом. В субботу, 29 января, в республике был поставлен новый суточный рекорд по выявленным случаям COVID-19 — диагноз подтвердился у 852 человек, за день до этого инфекцию выявили у 710 пациентов. До этого рекордные показатели суточной заболеваемости фиксировались в ноябре 2021 года, когда в среднем выявляли по 670 случаев. Ранее главный инфекционист Башкирии Дамир Валишин прогнозировал, что пик волны «омикрона» в республике придется на начало февраля.

29 января Агентство по безопасности здравоохранения Великобритании сообщило, что подвид штамма коронавируса «омикрон» BA.2 распространяется быстрее, чем его предыдущая мутация.

Источник: https://ufa.rbc.ru/