Партнеры

 


Информационные партнеры


В Башкирии за два года по федеральной программе отремонтируют 103 школы

По объему полученных средств на модернизацию школ республика оказалась на третьем месте среди регионов

В 2022–2023 годах в программу капитального ремонта школ в Башкирии включено 103 образовательных учреждения в 40 муниципалитетах. Об этом на заседании правительства 24 января сообщил заместитель министра образования и науки РБ Ильдар Мавлетбердин.

«Это позволит оснастить отремонтированные здания школ современными средствами обучения и воспитания, обеспечить нормативный уровень антитеррористической защищенности общеобразовательных организаций», — отметил Мавлетбердин.

В 2022 году Башкирия начинает участвовать в федеральной программе капитального ремонта школ. До 2026 года в республике планируют отремонтировать 365 зданий общеобразовательных учреждений, сказал премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров.

«Отмечу, что по объему финансирования из федерального бюджета Башкортостан занимает третье место в России — выделяется свыше 4 млрд рублей на два ближайших года», — сообщил Назаров.

За счет средств бюджета республики все школы, попавшие в федеральную программу, получат новое оборудование и учебные пособия, добавил глава правительства.

Как сообщал РБК Уфа, в 2022 году Башкирия привлечет из федерального бюджета на капитальный ремонт школ 2,94 млрд рублей. На эти средства планируется отремонтировать 63 здания школы и в 17 зданиях начать работы. Ремонт будет проводиться по 14 видам работ. Министерство образования и науки РБ планирует заявить в программу еще 50 школ дополнительно на 2023 год.

 

Источник: https://ufa.rbc.ru/