Партнеры

 


Информационные партнеры


Российские компании рассказали о планах на удаленку из-за «омикрона»

Каждая девятая российская компания из-за распространения «омикрона» и нового всплеска заболеваемости намерена увеличить долю работающих на удаленке или уже сделала это. Сейчас почти в трети компаний есть трудящиеся на дистанте 11% российских компаний отправили или планируют в ближайшее время отправить персонал на удаленку в связи с распространением омикрон-штамма коронавируса, показал опрос сервиса Superjob. В Москве доля таких работодателей больше, чем в среднем по стране (14%).

Опрос проводился с 13 по 18 января, в нем принимали участие менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственные за подбор персонала. Всего на вопросы ответили 1 тыс. респондентов.

В соответствии с результатами опроса, сотрудники, переведенные на удаленку, сейчас есть в 31% организаций. Это на треть меньше, чем во второй половине октября 2021-го, когда Россия столкнулась с волной коронавируса из-за штамма «дельта», однако больше, чем в сентябре. Рекордная доля организаций, в которых были сотрудники на удаленке, фиксировалась в мае 2020 года — 59%.

Чаще всего на удаленку отправляют в столице: о наличии в штате работников на дистанте сообщили 47% московских работодателей. В регионах удаленку практикуют реже (21% организаций).

На удаленный формат работы чаще всего переводят сотрудников, занятых в сфере информационных технологий, об этом сообщили 22% работодателей. Среди других сфер бизнеса, в которых чаще всего переводят персонал на удаленку — управление персоналом и рекрутинг (21%), продажи (17%), бухгалтерия и финансы (13%), закупки и снабжение (11%). Только 16% предприятий и организаций перевели на удаленку весь офисный штат.

 

В России после окончания новогодних праздников начался быстрый рост заболеваемости COVID-19. Он протекает на фоне быстрого распространения омикрон-штамма коронавируса. 18 января в России зафиксировали 31,2 тыс. новых случаев заражения — это рекорд с середины октября. По сравнению с началом января число ежесуточно выявляемых случаев заражения увеличилось примерно в два раза.

 


В связи со всплеском заболеваемости премьер-министр Михаил Мишустин на заседании президиума координационного совета по борьбе с COVID обратился к российским работодателям и призвал перевести на удаленку как можно больше сотрудников «там, где это возможно и не мешает производственному процессу». В Москве власти продлили постановление о переводе не менее 30% работников на дистанционный режим до 1 апреля. Также в столице продолжит действовать режим самоизоляции для пожилых людей.

Источник: https://www.rbc.ru/