Партнеры

 


Информационные партнеры


В Росреестре Башкирии рассказали, как избежать споров с соседями из-за земли

По мнению эксперта, таких случаев становится больше.
В Росреестре Башкирии рассказали, как избежать споров из-за земельного участка. Для этого необходимо сразу уточнить его границы и внести сведения в Единый государственный реестр недвижимости.

— За самовольное занятие земельного участка или части земельного участка статьей 7.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Для граждан такой штраф начисляется в размере от 1 до 1,5 процентов кадастровой стоимости занятой части земельного участка, но не менее 5 тысяч рублей. В случае, если кадастровая стоимость участка не определена, размер административного штрафа составит от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, — сказал главный специалист-эксперт Управления Росреестра Башкирии Эдуард Смирнов.

С жалобами о самовольном захвате земли можно обращаться в органы муниципального земельного контроля, которые направят материалы в Управление Росреестра по Башкирии. После чего нарушитель должен будет выплатить штраф.

— Государственные инспекторы по использованию и охране земель Управления Росреестра по РБ также могут выехать, зафиксировать нарушение, вынести предписание и принять административные меры. На основании обращения муниципальные инспекторы или государственные инспекторы по использованию и охране земель проведут контрольные (надзорные) мероприятия и в случае подтверждения нарушения выдадут нарушителю предписание о его устранении, а также составят протокол об административном правонарушении, — сказал главный специалист-эксперт Управления Росреестра Башкирии Эдуард Смирнов.

В ноябре 2021 года в Управление Росреестра поступила жалоба, на основании которой сотрудники провели проверку участка, который находится в частном секторе Уфы. Проверка показала, что строительные материалы гражданина находились около года на землях общего пользования и занимали площадь в 157 квадратных метров. В результате он выплатил штраф в размере 5 тысяч рублей.

Также в 2021 году выявлено еще одно нарушение в частном секторе Уфы. На основании жалобы провели проверку. Установлено, что гражданин рядом со своим участком огородил дополнительную территорию площадью 127 квадратных метров. Однако она являлась смежным участком, принадлежащим другому физическому лицу. Гражданину помимо штрафа выдали предписание.

Чтобы избежать нарушений или споров с соседями, нужно убедиться, что границы участка соответствуют указанным в ЕГРН. Они не должны выходить на смежную территорию. Если в ЕГРН отсутствует информация о границах участка, то необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который их определит. Также стоит проверить все документы, подтверждающие права владения землей и убедиться, что строительные или иные материалы не находятся на чужом участке.
Источник: https://www.proural.info/