Партнеры

 


Информационные партнеры


В Башкирии семьям с детьми упростили погашение льготной ипотеки

Рассказываем, что изменилось в 2022 году.
Граждане могут подать заявление на частичное погашение ипотечного кредита за счет господдержки через личный кабинет на портале «Госуслуги» напрямую в акционерное общество «Дом.рф». Именно ему предоставляются субсидии из федерального бюджета на поддержку семей при покупке жилья. Общество само запросит у кредитора документы о предоставлении ипотечного жилищного кредита, размере задолженности и реквизитах счета. Если этот вариант не устраивает семьи, они могут направить заявление о погашении ипотеки в банк, предоставивший кредит, в бумажном или электронном виде.

Напомним, что право на льготную ипотеку имеют семьи, в которых ребенок родился в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. Ставка по кредиту составит 6% годовых, первоначальный взнос — 15%, срок кредитования — от 3 до 30 лет. С помощью льготной ипотеки можно приобрести готовую или строящуюся квартиру, купить или построить частный дом.

Поддержка предусмотрена национальными проектами «Демография» и «Жилье и городская среда». Реализуемые по инициативе Владимира Путина нацпроекты направлены на поддержку семей с детьми при покупке или строительстве жилья. По поручению президента страны программа льготной ипотеки продлена до конца 2022 года, а оформить ее могут даже семьи с одним ребенком.
Источник: https://www.proural.info/