Партнеры

 


Информационные партнеры


Доходы самозанятых в Башкирии за год выросли в четыре раза

Доходы зарегистрированных в Башкирии самозанятых за 11 месяцев 2021 года составили 9,3 млрд рублей. За весь период действия льготного режима совокупный доход самозанятых составил 11,6 млрд рублей. Об этом РБК Уфа сообщили в региональном управлении Федеральной налоговой службы.
«Совокупный доход плательщиков налога на профессиональный доход за 2021 год увеличился по сравнению с 2020 годом почти в четыре раза», — сообщили в ведомстве.

На 1 декабря в качестве самозанятых зарегистрировались 86 162 жителя республики. Более 72 тыс. из них работают на территории Башкирии. В 2021 году число плательщиков налога на профессиональный доход увеличилось на 40 261 человека.

Наибольшее количество самозанятых, указавших вид деятельности, работают в сфере автоперевозок, строительства, рекламы, а также реализуют продукцию собственного производства, предоставляют услуги парикмахеров и салонов красоты.

В Башкирии специальный налоговый режим для самозанятых введен с 1 января 2020 года. Он позволяет предпринимателям платить 4% с доходов, полученных от физлиц, и 6% — с доходов от юрлиц и ИП.

Сопредседатель Союза самозанятых России, управляющий партнер Wallet One (РНКО «Единая касса») Дмитрий Панов ранее отмечал «огромный» потенциал этого сектора. Увеличению числа самозанятых, по его мнению, способствует рост уберизации и шеринга в экономике. По его прогнозам, в ближайшие два года число плательщиков налога на профессиональный доход в стране вырастет с 3,5 млн до 5 млн, а в перспективе — до 7–10 млн.

Источник: https://ufa.rbc.ru/