Партнеры

 


Информационные партнеры


В Башкирии начинают проверки бизнеса по обязательной вакцинации от COVID

Роспотребнадзор с понедельника, 20 декабря, начинает проверять проведение обязательной вакцинации на предприятиях. Согласно постановлению главного санитарного врача республики Анны Казак, к 18 декабря в Башкирии прививки от COVID-19 должны были сделать не менее 80% педагогов, медперсонала, чиновников, работников социальных учреждений, сферы торговли и услуг, сотрудников правоохранительных органов, военных. С этого момента работодатели имеют право отстранять невакцинированных сотрудников от работы без сохранения зарплаты.

Как ранее заявляла Анна Казак, нарушителей в Роспотребнадзоре планируют выявлять во время выборочных проверок. Предприятия, не выполнившие требование, привлекут к штрафам (для работодателей-физлиц — от 15 до 40 тыс. рублей, для юрлиц — до 150 тыс. рублей). Кроме того, за нарушение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии деятельность компании могут приостановить на срок до 90 суток. Юрлицам смогут предъявить иски в защиту неопределенного круга лиц.

Также в Башкирии должны обязательно привиться работники, занятые в промышленности, строительстве и проектировании, сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности. Срок прохождения двух этапов вакцинации для них установлен до 30 декабря.

Всего необходимо вакцинировать 3,1 млн взрослых жителей Башкирии. По последним данным Минздрава, первый этап вакцинации в республики прошли 2,1 млн человек, завершили ее — 1,95 млн человек. План по числу привитых от COVID-19 граждан полностью выполнили 13 районов, еще пять муниципалитетов близки к 100-процентному показателю. Антилидерами рейтинга по вакцинации продолжают оставаться города Сибай, Октябрьский и Межгорье, а также Бурзянский и Белорецкий районы. Там план выполнен не более чем на 65%.
В республиканском Минздраве прогнозируют, что коллективный иммунитет против коронавируса в регионе появится в феврале 2022 года, когда прививку сделают 80% взрослого населения. Вакцинацию подростков власти республики начнут не ранее 20 декабря — после этой даты в Башкирию начнет поступать детская вакцина от коронавируса «Спутник М».

Источник: https://ufa.rbc.ru/