Партнеры

 


Информационные партнеры


В Башкирии по программе «Башкирские дворики» обустроят 200 дворов

До 2024 года в республике должны быть приведены в порядок 2 тысячи дворов


В 2022 году в республиканскую программу благоустройства дворовых территорий «Башкирские дворики» будет включено 200 объектов. Для участия в программе заявки подали все города республики, а также Стерлитамакский, Чекмагушевский, Миякинский и Архангельский районы. Об этом сообщили в пресс-службе министерства жилищно-коммунального хозяйства РБ.

В 2021 году в Башкирии будет благоустроено 140 дворов. Таким образом, в будущем году количество объектов увеличится на 42%. И.о. министра Алан Марзаев отметил, что в этом году особое внимание уделяется проработанности проектов.

«2021 год в целом мы все вместе отработали достойно. Многие проекты отмечены главой республики, качество проектов заметно улучшилось, поэтому необходимо уделить особое внимание вопросам проектирования. Проекты должны быть интересными, живыми и, самое главное, в обязательном порядке должны быть согласованы с жителями», — сказал Марзаев.

26 ноября состоялась защита проектов, представленных администрациями Баймака, Сибая, Учалов и Дюртюлей. До середины декабря свои проекты должны защитить все остальные муниципалитеты, участвующие в программе в следующем году.

В рамках программы «Башкирские дворики» в 2019–2024 годах в регионе планируется привести в порядок 2 тысячи дворовых территорий. В рамках благоустройства во дворах производится замена дорожного покрытия, обустройство детских и спортивных площадок с прорезиненным покрытием, парковок, освещения и видеонаблюдения.

Как сообщал РБК Уфа, в 2021 году на благоустройство дворов по программе в четырех городах республики — Уфе, Благовещенске, Бирске и Давлеканово — было выделено 310,4 млн рублей. Подрядчиком стала компания «Дортрансстрой». По другому контракту компания «Рефстройпроект» благоустраивала дворы в 15 городах за 408,9 млн рублей.

Источник: https://ufa.rbc.ru/