Партнеры

 


Информационные партнеры


Крупных недропользователей в Башкирии освободили от налога на имущество

В Башкирии крупные недропользователи будут освобождены от налога на имущество организаций. Меры коснутся предприятий, обеспечивших объем вложений в основной капитал не менее 10 млрд рублей в год. Соответствующие поправки в закон о налоге на имущество организаций депутаты Госсобрания Башкирии приняли в первом чтении и в целом в четверг, 21 октября. За принятие изменений выступили 78 народных избранников, 23 проголосовали против поправок.

По словам главы регионального Минфина Лиры Игтисамовой, целью поправок является стимулирование роста инвестиций в основной капитал и модернизацию предприятий. На сегодняшний день в регионе инвесторы-недропользователи освобождаются от уплаты 50% суммы налога на имущество, с принятием поправок будут освобождены от уплаты полностью.

Закон вступит в силу с января 2022 года, льготы будут действовать до конца декабря 2024 года. Выпадающие доходы бюджета республики составят 1,2 млрд рублей в год. По мнению депутата Вадима Старова, с учетом требований к объему капиталовложений в 10 млрд рублей, воспользоваться льготами смогут только крупные нефтегазовые компании.

Этим же законопроектом будут освобождены от налога на имущество бюджетные, казенные и автономные учреждения здравоохранения, финансируемые из средств территориального Фонда обязательного медицинского страхования. Льготы для них также будут действовать до конца декабря 2024 года.

Как сообщал РБК Уфа, сегодня парламент республики также принял закон об увеличении размера инвестиционного налогового вычета с 50 до 90% и уменьшении ставки для расчета вычета с 12,5 до 10%. В число получателей вычета включили нефтегазовые предприятия. Эта мера распространится на вычет, который компании получат по итогам 2021 года.

Источник: https://ufa.rbc.ru/