Партнеры

 


Информационные партнеры


Малый бизнес и НКО Башкирии получили госзаказы на 11,5 млрд рублей

Чаще всего с поставщиками из числа субъектов малого и среднего предпринимательства работает министерство здравоохранения РБ.

В Башкирии за девять месяцев 2021 года малый и средний бизнес (МСП), а также социально ориентированные некоммерческие организации (СОНКО) получили госконтракты на 11,5 млрд рублей. Это 48% от общего числа закупок в регионе и в два раза больше обязательной доли тендеров, передаваемых на исполнение субъектам МСП и СОНКО. Об этом сообщили в Государственном комитете РБ по конкурентной политике.

Больше всего товаров и услуг у малого бизнеса закупило министерство здравоохранения республики — 59%. На втором месте министерство строительства и архитектуры — ведомство заключило с МСП и СОНКО 35% всех контрактов. На третьем месте министерство транспорта и дорожного хозяйства с показателем 31%.

«Достижению положительных результатов способствовала системная работа Госкомитета: проведение совещаний и видеоконференций с заказчиками, рассылка рекомендательных писем по результатам текущих значений показателя, а также осуществление ежеквартального мониторинга норматива закупок у СМП», — отмечают в пресс-службе ведомства.

Как сообщал РБК Уфа, в первом полугодии 2021 года 44% всех муниципальных закупок Башкирии были проведены у поставщиков — предприятий малого и среднего бизнеса. С прошлого года в республике поставлен план довести долю закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) с 15% до 31%. Таким образом, в текущем году план перевыполнен. По итогам 2020 года малые и средние предприятия республики получили государственные и муниципальные заказы на сумму 30,7 млрд рублей. Это 36% от совокупного годового объема закупок.

Источник: https://ufa.rbc.ru/