Партнеры

 


Информационные партнеры


«Чистая и честная победа»: голоса, явки, нарушения — все о прошедших выборах в Башкирии

Активнее всего выбирали новый состав Госдумы в Салавате и Сибае.
В России завершились трехдневные выборы в Государственную думу. По данным ЦИК Башкирии на утро 20 сентября, избирательные участки посетили более 2,7 миллиона жителей республики — это 69% от числа включенных в списки участников голосования. Средняя явка составила 75%. Активнее всего, по данным на 19 сентября, голосовали в Салавате (75%) и Сибае (71%). Значительную часть голосов жители отдали за партию «Единая Россия» (69%) с народной программой, где в приоритете является здравоохранение. Члены фракции назвали свою победу чистой и честной. О прошедшем голосовании высказался глава региона, секретарь регионального отделения партии Радий Хабиров.

— Выборы в республике прошли достойно, явка в республике составила 70%. Явка все три дня была насыщенной, все прошло организованно и достойно, мы постарались сделать, чтобы во многих муниципалитетах выборы прошли как праздник, — отметил Радий Хабиров.

Добавим, что сам глава Башкирии посетил избирательный участок 19 сентября вместе с супругой. Об этом он рассказал в социальных сетях.

В республике по одномандатным округам голоса распределились таким образом: Павел Качкаев (69,7%), Рафаэль Марданшин (69,8%), Эльвира Аиткулова (57%), Рифат Шайхутдинов (41,7%), Зариф Байгускаров (67,6%), Динар Гильмутдинов (61%).

Башкирию на выборах представляли 14 фракций, 59 кандидатов по одномандатным округам и 93 по партийным спискам. Эксперты отмечают, что на выборах 2021 года зарегистрировано минимальное количество нарушений. Сообщалось, что в 17 регионах страны недействительными будут признаны 8539 бюллетеней. Один из этих регионов — Республика Башкортостан. Отмечается, что выборы прошли «чисто», так как количество наблюдателей и общественников на избирательных участках стало рекордным. Онлайн-голосование у нас не проводилось.

По данным ТАСС на утро 20 сентября, по стране обработано 59% протоколов. Уверенную победу одерживает партия «Единая Россия» (47%), на втором месте — КПРФ (20,9%), ЛДПР (7,9%) замыкает тройку лидеров. Также в Госдуму проходят члены фракций «Справедливая Россия — за правду» (7,5%) и «Новые люди» (5,7%). Всего будут избраны 225 депутатов.
Источник: https://www.proural.info/