Партнеры

 


Информационные партнеры


Седьмой уфимский марафон собрал более 4000 участников

По красивейшему маршруту пробежали спортсмены и любители из 18 стран мира, 34 регионов и 229 городов России.
Дистанции Уфимского международного марафона для бега и скандинавской ходьбы в 2021 году: 2 км, 5 км, 10 км, 21,1 км, 42,2 км, детские старты (50-200м) и впервые в России в рамках УММ на скоростных роллерах участники проехали 10 км.

— Уфа вновь подтвердила статус международного спортивного центра. Поздравляем всех участников мероприятия с успешным стартом и ярким финишем. Ждем всех на восьмой Уфимский марафон в 2022-м году! — поделился эмоциями президент ГК «Аструм» и организатор мероприятия, Денис Назаров.

Премьер-министр РБ Андрей Назаров, руководитель администрации главы РБ Александр Сидякин, который впервые пробежал марафонскую дистанцию 42 км., мэр Уфы Сергей Греков, депутат Госдумы РФ Зариф Байгускаров, олимпийская чемпионка Аделина Загидуллина, самый сильный человек России Эльбрус Нигматуллин и другие известные российские и республиканские политики и спортсмены поддержали Марафон. В том числе участие в качестве гостей приняли известные медийные личности, такие как выпускники проекта «Голос» Нодар Ревия и Элина Чага, российский актер Дмитрий Харатьян, и многие другие.

Специально для участия в марафоне в Уфу приехали спортсмены: Константин Бурашников, Александр Сторожев, Антонина Юшина, Станислав Агельяров, Максим Якушев и другие.

Каждый участник получил в этот день медаль Уфимского международного марафона, те, кто принял участие во всех забегах серии Bashrun – дополнительную медаль серии Bashrun за приверженность к бегу.

Лучшими на дистанции 10 км среди мужчин стали Илья Грядковский, п. Майна, Пермский край (0:32:46) и Анна Теплова, г. Уфа (0:37:18).

Победители и призёры дистанции 21,1 км: среди мужчин - уфимец Вениамин Каныбеков (01:06:33), среди женщин – уфимка Ульяна Шарикова (01:21:12)

Победители главной дистанции забега – 42,2 км среди мужчин – Алексей Патраков, с. Аряж, Пермский край (02:24:37), среди женщин Антонина Юшина, Златоуст (2:48:06).

Гостей праздника порадовала концертная программа с участием народного артиста России Дмитрия Харатьяна, финалистов шоу «Голос» и башкирских звезд – певца Зайнетдина, Ляйсан Мингазовой, танцевальных и вокальных коллективов.

В связи с ограничениями по распространению новой коронавирусной инфекции количество участников в этом году было сокращено до 4,5 тысяч человек, которые были распределены по кластерам на 5 стартов.

7 фактов о марафоне

1. Всего в Уфимском международном марафоне зарегистрировалось 4 000 человек.

2. На протяжении трассы работали точки питания с водой «Красный Ключ» и фруктами, всего участниками было выпито более 5 тонн воды и 1000 литров изотоника, съедено 600 кг бананов и 200 кг апельсинов!

3. В этом году в Уфимском международном марафоне участвовали 36 пейсмейкеров из Уфы и городов России: они помогали держать заданный темп на дистанциях 10 км, 21,1 км и 42,2 км. сотням участников

4. Самым возрастным зарегистрированным участником стал 84-летний, самый юный «бежал» вместе с родителями на детском старте 11 сентября – ему исполнился 1 год!

5. В рамках благотворительных акций «Бегу помогу» и «Бег со смыслом» на платформе «Сделай!» в помощь благотворительным фондам Уфы – «Уфимский хоспис», «Мархамат», «Ломая барьеры», «Наше будущее» и «Особенные дети» удалось собрать более 1 000 000 рублей.

6. Известные уфимские ведущие – Рустем Гарифуллин и Юлия Исанбердина вели прямую непрерывную 6-часовую трансляцию марафона

7. Каждый участник получил в стартовом пакете подарки от партнеров: набор от сети «Фармленд», сертификат на пиццу от Fiesta Pizza, полезный и вкусный бонус от Bionova, а самых быстрых бегунов награждали ценными призами!

— Марафон в Уфе запомнится мне поддержкой любителей автозвука. Это настоящая находка для участников и организаторов! Спортивный праздник отлично спланирован, прекрасно организован. Порадовали местные жители, которые приветствовали бегунов на улицах и из окон домов. Наша группа отвечала им взаимностью, и мы задорно им кричали: "Уфа бежит!". Приятно было увидеть активную поддержку волонтеров и даже спонсоров забега (пицца) на дистанции. Город очень понравился! Очень интересная разнообразная архитектура, а самое классное, что можно узнать историю здания по QR коду на фасаде. Перед марафоном у нас была шикарная экскурсия по городу со Светланой Бадамшиной. Впечатлений – масса! До встречи в следующем году! — отметил пейсмейкер из города Сочи Андрей Думчев.

— Кто бы мог подумать, что мой роман с бегом так затянется? Седьмой Уфимский международный марафон в моей жизни — уже третий. Как они это делают? ТАК и так долго, а точнее, наоборот, быстро? Впервые так внимательно наблюдала за марафонцами. Это, оказывается, очень интересно. Такая мимика, такая техника! А ещё я сегодня впервые бежала свою самую короткую дистанцию - 2 км. И это даже сложнее пятёрки и десятки! Нет времени «разбежаться», несёшься «на все деньги», быстро выдыхаешься, тащишь себя, обгоняешь соперников на финишной прямой. Ах! Спасибо, Уфимский международный марафон! Начинаю ждать восьмой. Уже скучаю! — рассказала участница забега на 2 км. Юлия Исанбердина.

Мероприятие было организовано состоялось при поддержке Уфы и Министерства молодежной политики и спорта РБ при

Партнеры марафона:

· Титульный партнер: Торговые комплексы «Аструм»

· Генеральный партнер: Жилстройинвест

· Официальный партнер: Crowne Plaza Ufa – Congress Hotel, Сервис интернет-бронирования лекарств www.Farmlend.ru, Тантана, PROНедвижимость

· Генеральный информационный партнер: Телеканал БСТ

· Официальный информационный партнер: Телеканал РБК

· Информационный партнер: Радио Energy, Журнал о людях в Уфе Собака.RU, Независимая Уральская газета, портал Poufe.Ru, Media Indoor, «Маршрут-ТВ»

· Партнеры: SportHub, INVITRO, Bionova, I LOVESUPERSPORT UFA

 

Источник: https://www.proural.info/