Партнеры

 


Информационные партнеры


В Башкирии родители дошкольников получат 100% выплату за больничный

В Госдуме приняли новый законопроект для поддержки молодых семей.
С 1 сентября родители детей до 7 лет смогут получать 100% выплату больничного по уходу за ребенком. Пособие будет выплачиваться независимо от стажа. Ранее для получения 100% от среднего заработка необходимо было проработать от 8 до 25 лет. Законопроект в Госдуму внесли депутаты «Единой России».

— Это важно и для молодых семей, где стаж работы супругов небольшой, соответственно доходы тоже не велики, — прокомментировала вице-спикер Курултая Эльвира Аиткулова.

Изначально с данной проблемой родители обращались в «Совет матерей России», который направил депутатам предложение разработать закон для поддержки молодых семей.
— Некоторые из них указывали, что с удивлением обнаруживали после больничного по уходу за ребенком размер полученной выплаты. И на встречах с нами многие задавали вопрос, почему так выстроена система. В конце концов, им же в аптеке не продают лекарство по 60% от его стоимости, — указала председатель организации «Совет матерей России» Татьяна Буцкая.

В результате законопроект был принят. Мера была направлена на поддержание здоровья молодого поколения, отметил руководитель фракции Андрей Исаев.
Источник: https://www.proural.info/