Партнеры

 


Информационные партнеры


«Одно из важнейших достижений»: правительство России включило Уфу в сеть университетских кампусов

Радий Хабиров отметил, что из федерального бюджета на проект выделят десятки миллиардов рублей.
Сегодня, 17 августа, состоялось заседание правительства России под председательством Михаила Мишустина. На встрече обсудили создание сети университетских кампусов. С докладом на эту тему выступил зампредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Он сообщил, что из 27 заявок, поступивших из 22 субъектов на создание кампусов мирового уровня, отобрали 8. Среди победителей — Уфа. Также в ближайшие годы кампусы построят в Екатеринбурге, Челябинске, Нижнем Новгороде и других городах. Отметим, что бюджетный грант составит до 60% стоимости проекта. Главы в свою очередь должны также на местах привлекать инвесторов.

— Совместно с представителями бизнеса мы должны построить не просто новую инфраструктуру. Кампусы станут точками притяжения талантливой молодежи со всей России и из-за рубежа. Их появление — от Дальнего Востока до Калининграда — создаст интеллектуальный пояс для развития науки и технологий, а также опережающего экономического роста, — добавил Михаил Мишустин.
A9W0Xd6V5dk (1).jpg
На решение правительства отреагировал глава Башкирии Радий Хабиров. Он поблагодарил всех, кто причастен к работе над проектом, и назвал произошедшее важнейшим достижением высшей школы и науки РБ за последние десятилетия.

— То, над чем долгие годы работали ректоры вузов, правительство нашего региона, становится реальностью. У Башкортостана будет свой студенческий кампус мирового уровня. Это десятки миллиардов рублей, которые пойдут не только на студенческие общежития. Это еще и научные лаборатории, а также спортивные, культурные учреждения для студентов и преподавателей. И все это практически в центре города. Особо благодарю президента нашей страны за поддержку, — высказался Радий Хабиров.
Источник: https://www.proural.info/