Партнеры

 


Информационные партнеры


Жители Башкирии берут в ипотеку больше половины стоимости квартиры

Республика оказалась на шестом месте по количеству выданных жилищных кредитов на вторичном рынке.


Жители Башкирии берут в ипотеку в среднем 61% от стоимости квартиры при покупке жилья на вторичном рынке. Средняя стоимость квартиры на июнь 2021 года составляла 3,5 млн рублей. При покупке в ипотеку банки одобряли кредиты в среднем на 2,1 млн рублей. Об этом говорится в исследовании аналитического центра «ЦИАН», основанном на данных ЦБ РФ. В 2019 году жители республики брали в кредит 48% от стоимости покупки, в 2020 году — 60%.

Средний размер ипотечного кредита в республике за год вырос на 21%. Если в июне 2021 года жители Башкирии получали в банках в среднем по 2,1 млн рублей на покупку жилья, то в июне 2020 года — 1,9 млн рублей. При этом рост цен на жилье оказался скромнее — за тот же период квартиры подорожали в среднем на 5%.

В целом по стране в июне был установлен абсолютный максимум по среднему размеру ипотечного кредита. Жители России получали в банках на покупку жилья по 3 млн рублей. За год этот показатель вырос на 29%, или 700 тысяч рублей. На первичном рынке размер кредита составляет 4,1 млн рублей, на вторичном — 2,6 млн рублей.

«На 15 регионов приходится 51% выданных ипотек в первом полугодии 2021 года. Средний заем превышает половину от средней цены квартиры в регионе — 56%», — говорится в исследовании.

По количеству выданных ипотек Башкирия находится на шестом месте среди регионов России после Москвы, Московской области, Тюменской области, Санкт-Петербурга и Татарстана. В соседней республике в июне покупатели оформляли в кредит в среднем по 49% от стоимости квартиры, за год показатель вырос на 1%. При средней стоимости квартиры в 4,6 млн рублей покупатели в Татарстане приходят в банк с первоначальным взносом в среднем в 2,3 млн рублей.

Максимальный процент от стоимости квартиры приходится на кредитные средства на вторичном рынке в Челябинской области — 73%, Ростовской области — 67% и Пермском крае — 67%.

Эксперты полагают, что наибольший рост размера ипотечного кредита в первом полугодии 2021 года связан с завершением программы льготной ипотеки на старых условиях. С 1 июля в стране вступают в силу новые правила программы, согласно которым в кредит можно получить не больше 3 млн рублей.

 

Как рассказал РБК Уфа руководитель сети агентств недвижимости «САН» Рустэм Камалов, сегодня из-за роста цен на жилье выгода от льготной ипотеки практически сошла на нет.

«Кампания с льготной ипотекой — это хорошо срежиссированная программа с участием правительства РФ, банковского сообщества и застройщиков. Что получилось в итоге? Была объявлена ипотека под 6% годовых, и покупатели начали все скупать. И в этот момент на рынке начал раздуваться ценовой пузырь. Выгода покупателей от льготной ипотеки потерялась, нивелировалась в росте цены. Люди не смотрели на конечную стоимость объекта, а смотрели только на процент льготной ипотеки. А на самом деле, как мы подсчитали, те 10-12% по обычному жилищному займу, которые были до льготной ипотеки, давали то же удорожание объекта, что и сейчас. То есть в абсолютных цифрах у покупателей сегодня выгоды вообще не осталось. В выигрыше оказались только банки и строительная индустрия», — говорит Камалов.

Эксперт прогнозирует, что федеральное правительство постепенно свернет программу льготного ипотечного кредитования, после чего пузырь на рынке жилой недвижимости стабилизируется.

Источник: https://ufa.rbc.ru/