Партнеры

 


Информационные партнеры


Наказание за фейки и ужесточение ответственности за поджог — депутаты Башкирии пересмотрят законодательство

Речь идет о той части, где написано про противодействие пожарам.
Депутаты Государственного собрания — Курултая РБ намерены внести изменения в законодательство в той части, где речь идет о противодействии пожарам. Отметим, что, по данным Госкомитета РБ по ЧС, на 11 августа в регионе действовали 25 лесных пожаров. Наиболее сложная обстановка сохраняется в Хайбуллинском районе.

В планах депутатов Заксобрания внести 3 основных изменения, о которых рассказал Константин Толкачев. Инициатива предполагает ужесточение наказания за поджог. Кроме того, люди, которые нагнетают ситуацию, распространяя фейки, также понесут за это ответственность. Впечатлили депутатов добровольцы, которые приезжали на тушение огня со всей Башкирии. Волонтеров законодатели намерены поощрить и поддержать. Эти вопросы обсудят на осенней сессии.

— Ущерб от последствий пожаров еще только предстоит подсчитать, однако уже стали очевидны проблемы, в том числе и законодательные, которые требуют решения. К сожалению, имеются сведения о том, что ряд пожаров возникли не стихийно, а стали результатом умышленных действий. Мы столкнулись с искусственным нагнетанием ситуации, созданием фейков и других явлений, схожих с паникерством. Нужны законодательные меры для пресечения подобных деяний и наказания виновных, — отметил председатель Заксобрания.
Источник: https://www.proural.info/