Партнеры

 


Информационные партнеры


Главархитектура Уфы ищет проектировщика территории будущего кампуса

Главное управление архитектуры и градостроительства администрации Уфы объявило конкурс на разработку проекта планировки и межевания территории, где разместится межвузовский кампус. Комплекс зданий построят на южном склоне реки Белой. Территория планировки ограничена улицами Набережной, Генерал-губернатора Перовского, Заки Валиди, Карла Маркса, Тукаева, Местные Дубнячки и проектируемыми улицами в Кировском районе Уфы. Ее площадь составляет 48,2 га городских земель, следует из материалов, размещенных на портале госзакупок.

Начальная максимальная стоимость контракта — 7,4 млн рублей. Закупка финансируется из городского бюджета. Для участия в конкурсе требуется обеспечение заявки в размере 1% от начальной цены, или 74 тыс. рублей. Обеспечение исполнения контракта предусмотрено в размере 740 тыс. рублей (10% от стоимости договора), гарантийных обязательств — 148 тыс. (2% от начальной цены договора). Срок предоставления гарантий качества работы установлен на 12 месяцев.

Работы проводятся в два этапа, на первом из которых необходимо до 30 ноября собрать исходные данные и провести комплексные изыскания. Далее нужно разработать проект планировки и межевания территории, а затем согласовать его. В контракте также предусмотрено участие исполнителя в общественных обсуждениях. Завершить работы необходимо до 30 апреля 2022 года.

Участок, где разместится кампус, находится в зоне развития опасных физико-геологических процессов. В его северной части находится карстовый провал, в центральной и южной — заброшенные горные выработки. На участке расположены малоэтажные жилые дома, которые планируют снести. Территория должна стать безбарьерной, на ней необходимо спроектировать велодорожки. Зеленые насаждения нужно максимально сохранить, отмечается в конкурсной документации.

Итоги аукциона подведут 8 сентября. При выборе победителя конкурса комиссия учтет не только предложенную участниками стоимость контракта, но и качественные, функциональные и экологические характеристики проекта, а также квалификацию исполнителей.

Как сообщал РБК Уфа, изначально межвузовский студенческий кампус собирались разместить возле микрорайона Дема-10, однако планы были пересмотрены. Комплекс учебных зданий, а также технополис, студенческий и спортивный центры, общежития для студентов, преподавателей и молодых ученых построят на склоне в центре Уфы, где находятся республиканские вузы. В будущем планируется оборудовать спуск от кампуса к речной набережной.

Источник: https://ufa.rbc.ru/