Партнеры

 


Информационные партнеры


В Башкирии за шесть месяцев рост вводимого жилья составил 25,7%

Республика по итогам полугодия заняла второе место в ПФО.
За первое полугодие 2021 года в Башкирии объем введенного жилья вырос на 25,7% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Всего за 6 месяцев в республике введено 1,3 млн квадратных метров жилья.

— Несмотря на установленный показатель по текущему году в 2,2 млн квадратных метров жилья, мы ставим перед собой задачу достичь объема вводимого жилья не менее уровня прошлого года — 2,4 млн, — отметил заместитель министра строительства и архитектуры республики Артем Ковшов. — К 2024 году республика в рамках нацпроекта «Жилье и комфортная среда» планирует вводить не менее 2,9 млн квадратных метров, а к 2030 году — не менее 4 млн. В этой части большое значение отводится принятым мерам: снижение ипотечных ставок, федеральные и региональные программы доступного жилья.

Добавим, что продолжает демонстрировать заметный рост ИЖС. За счет всех источников финансирования за 6 месяцев 2021 года c учетом жилых домов, построенных на земельных участках для ведения садоводства, введено 856,2 тысяч квадратных метров, что на 25% больше в сравнении с первым полугодием 2020 года.

На сегодняшний день по данным Единой информационной системы жилищного строительства, в Башкирии действуют более 200 разрешений на строительство. Застройщиками возводятся 279 домов общей площадью 3,4 млн квадратных метров. По данным Росстата, республика по итогу полугодия находится на 6 месте среди субъектов РФ, на 2 — в ПФО.
Источник: https://www.proural.info/