Партнеры

 


Информационные партнеры


Константин Толкачев о новом законе: «Республика находится в зоне рискованного земледелия»

Аграрии смогут защитить посевы от засухи.
Председатель Государственного собрания — Курултая РБ Константин Толкачев разъяснил суть нового федерального закона. Инициатива направлена на развитие сельскохозяйственного страхования в случае возникновения ЧС природного характера. В законе появились определения «утрата (гибель) урожая сельскохозяйственной культуры в результате ЧС природного характера» и «утрата (гибель) посадок многолетних насаждений в результате ЧС природного характера». Проще говоря, с 1 июля аграрии смогут защитить урожай от засухи. Размер компенсации, перечисляемой на возмещение части затрат на уплату страховой премии, составит 80%. Правда, она будет поэтапно снижаться — 50% к 2025 году для малого бизнеса, к 2024 году — для крупных предприятий.

— В мировой практике страхование рисков в аграрном секторе существует давно, но у нас, к сожалению, оно не стало обычным делом. Между тем, наша республика находится в зоне рискованного земледелия. В этом году мы наблюдаем экстремальную засуху. Состояние посевов озимых и яровых культур вызывает опасения, как и финансово-экономическая устойчивость части сельхозпроизводителей. Задачей нового федерального закона является не только собственно поддержка сельхозпроизводителей, но и повышение интереса с их стороны к механизмам агрострахования, — пояснил Константин Толкачев.

Вопрос действительно в республике стоит остро. Об этом говорят сами аграрии. На «Прямую линию» с Владимиром Путиным обратилась жительница Башкирии, которая рассказала о засухе в регионе и попросила увеличить бюджет на орошение земель.
Источник: https://www.proural.info/