Партнеры

 


Информационные партнеры


Башкирии на 16 млрд увеличили федеральное финансирование образования

Федеральный бюджет увеличил финансирование государственной программы развития образования в Башкирии. Постановление о внесенных в паспорт документа изменениях опубликовано на официальном портале правовой информации республики. Региону из федерального бюджета дополнительно выделено 16 млрд рублей, следует из документа.

Программа принята на 2013-2025 годы. Общий объем ее финансирования на весь период составит 621,99 млрд рублей, что на 13,3 млрд меньше, чем планировалось ранее. Сокращение расходов произошло за счет уменьшения суммы, выделенной из республиканского бюджета, местных бюджетов и внебюджетных источников. При этом большая часть средств будет компенсирована за счет увеличенных поступлений из федеральной казны.

Как следует из постановления, пересмотрены расходы на подпрограммы по развитию дошкольного и общего образования, модернизации профессионального образования, выявлению и поддержке талантов, а также формированию здорового образа жизни и организации отдыха и дополнительной занятости детей и молодежи, по укреплению семейных ценностей и развитию кадрового потенциала.

Как сообщал РБК Уфа, Башкирия планирует получить из федерального бюджета более 1 млрд рублей на строительство первой концессионной школы в микрорайоне Затон-Восточный в Уфе. Расходы на создание дополнительных мест в образовательных учреждениях финансируются в рамках госпрограммы Минпросвещения РФ «Развитие образования». Она допускает применение концессий при строительстве школ.

Источник: https://ufa.rbc.ru/