Партнеры

 


Информационные партнеры


«Суперсервис Цифровое имущество и строительство»

Он представляет собой интерактивный пошаговый механизм для оформления необходимых услуг в сфере постройки домов и промышленных сооружений.
Инициатива правительства Башкортостана упростит оформление строительных процедур не только предпринимателям, отдельная ее составляющая также будет полезна и для физических лиц, желающих заняться индивидуальным строительством.

– При разработке суперсервиса мы вкладывали в него идею создания единого цифрового комплекса по определенной жизненной ситуации. В данном случае это строительная отрасль. Для этого мы изучили все варианты предоставления госуслуг, связанных со строительством и землей. Проанализировано 114 процессов, изучено большое количество нормативных правовых актов, вариантов оказания услуг, – сообщил министр цифрового развития государственного управления РБ Геннадий Разумикин. – Разработку суперсервиса мы определили в три этапа. Сегодня уже доступен первый комплект цифровых услуг. По остальным будет вестись соответствующая работа по переводу их в электронный вид до полной доработки суперсервиса.

Сейчас заявителю при использовании «суперсервиса» предлагается необходимый для конкретной ситуации перечень последовательных действий с инструкциями и ссылками на получение электронных услуг: получение разрешения на строительство, приобретение земельного участка без торгов, регистрация права собственности на земельный участок и другие.
Согласно планам реализация 2 этап подразумевает дополнительную оцифровку земельных и строительных услуг. Кроме того, будет внедрен личный кабинет застройщика, созданы разделы «описание мер поддержки» и «карта имущества».
3 этапе планируется разработка системы исходно-разрешительной документации на базе ГИСОГД, а также подключение к данной системе ресурсноснабжающих организаций. 

На «суперсервису» будет также подключена АИС «Имущество». Осенью добавятся услуги по выдаче разрешений на право вырубки деревьев, оформление уведомлений о планируемом сносе объекта и ряд других услуг.
Источник: https://www.proural.info/