Партнеры

 


Информационные партнеры


В Башкирии пересмотрели финансирование госпрограммы по экологии

Финансирование госпрограммы «Экология и природные ресурсы Республики Башкортостан» увеличено на 1 млрд рублей. Изменения в паспорт программы внесены постановлением республиканского правительства, опубликованным на официальном портале правовой информации.

Программа на 2014-2030 годы была принята в феврале 2014 года. Тогда на ее мероприятия предусматривалось 35,53 млрд рублей. Теперь общий объем выделенных на финансирование госпрограммы средств составит 36,59 млрд рублей.

Финансирование будет увеличено в основном за счет федерального, республиканского бюджета и внебюджетных источников. Республика направит на эти цели на 570 млн рублей больше, чем планировалось ранее. На 303 млн увеличено финансирование из федеральной казны. Сумма, направленная из внебюджетных источников, возросла на 218 млн рублей. Также на 37 млн рублей увеличилось финансирование из местных бюджетов.

В частности, пересмотрено финансирование подпрограммы по совершенствованию системы управления отходами, следует из документа. На эти цели за все годы действия программы предусмотрено на 411 млн рублей больше. Общая сумма направленных на подпрограмму средств составит 13,98 млрд рублей. В 2021 году на мероприятия выделено 6,3 млн рублей, в 2022-2030 годы — по 6,1 млн ежегодно.

Как сообщал РБК Уфа, в 2021 году в Башкирии на проектирование ликвидации семи городских свалок предусмотрено более 61,6 млн рублей. Планируется подготовить планы по закрытию и рекультивации полигонов ТБО в Давлеканово, Благовещенске, Кумертау, Стерлитамаке, Сибае и Баймаке, а также свалки промышленных отходов «Михайловская».

Источник: https://ufa.rbc.ru/