Партнеры

 


Информационные партнеры


Мишустин утвердил выделение первого гранта Евразийскому НОЦ в Уфе

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 1,27 млрд рублей на предоставление грантов 10 научно-образовательным центрам мирового уровня в разных регионах страны. Субсидию в размере 127,9 млн рублей получит в том числе Управляющая компания Евразийского НОЦ в Уфе. Документ опубликован на сайте правительства.

«Утвердить прилагаемый перечень получателей грантов в форме субсидий из федерального бюджета на оказание государственной поддержки научно-образовательных центров мирового уровня», — говорится в распоряжении.

Гранты получат шесть высших учебных заведений — Тюменский государственный университет, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Кемеровский государственный университет, Пермский федеральный исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук, а также четыре НОЦ в форме автономных некоммерческих организаций в Нижнем Новгороде, Самаре, Уфе и Туле.

Как сообщал РБК Уфа, решение о выделении грантов было принято в конце мая на заседании Совета научно-образовательных центров, которое провел вице-премьер правительства страны Дмитрий Чернышенко.

Евразийский НОЦ в Уфе был создан в декабре 2020 года. В него входят шесть вузов, три научные организации и 20 предприятий реального сектора экономики. Центр будет специализироваться по четырем направлениям научных разработок, в том числе в сферах технологий и инжиниринга и биомедицины и генетики. В последней отрасли, например, уфимским ученым совместно с коллегами из нескольких зарубежных институтов удалось секвенировать 192 гена человека, связанных с раком молочной железы.

Источник: https://ufa.rbc.ru/