Партнеры

 


Информационные партнеры


Ввод жилья в Башкирии с начала года вырос на 31%

Республика по динамике жилищного строительства значительно опережает среднероссийские показатели.

В Башкирии в январе — апреле 2021 года объем ввода жилья увеличился на 31,7%. Об этом глава республики Радий Хабиров сообщил на оперативном совещании в правительстве. По словам руководителя региона, динамика оказалась гораздо выше, чем в среднем по стране.

«Ввод жилья у нас увеличился за четыре месяца аж на 31,7%. Очень высокий показатель, намного выше, чем в среднем по РФ. Мы хорошо развиваемся здесь. Я полагаю, что у нас есть еще потенциал», — сказал Хабиров.

По данным Росстата, в первом квартале 2021 года объемы ввода жилья в России выросли на 15,4%. В целом по стране было построено и сдано 17,8 млн м² квартир в многоквартирных домах. В Башкирии за это же время было сдано 694,6 тыс. м² жилья, включая индивидуальные дома. Это на 11,7% больше уровня первого квартала 2020 года.

Глава республики отметил, что поддержку строительной отрасли окажет и решение президента РФ продлить действие льготной ипотеки еще на один год. Об этом Владимир Путин заявил в своем выступлении на Петербургском международном экономическом форуме.

Кроме того, Радий Хабиров обратил внимание на ситуацию в строительном комплексе Уфы. Он отметил, что после того как в марте потребовал навести порядок в отрасли, наметилась положительная динамика.

«Я особо прошу нашу работу по формированию цивилизованных отношений с градостроительным комплексом Уфы продолжать. Наши коллеги-строители, на мой взгляд, начинают понимать смысл и содержание наших требований и решений. Наша главная цель — это увеличение жилищного строительства. Но все-таки мы должны понимать, что мы должны выдерживать баланс между нагрузкой на социальные объекты и жилищным строительством. Мне кажется, здесь определенные подвижки есть», — сказал Хабиров.

Как сообщал РБК Уфа, на оперативном совещании 1 марта глава республики потребовал привлечь к ответственности девелоперов и чиновников, из-за которых в городе ведется точечная застройка и выдаются разрешения на проекты с нарушением градостроительных норм. Радий Хабиров тогда назвал ситуацию в строительной отрасли «острой». В качестве примера он привел возведение 27-этажного дома на Армавирской, где было выдано разрешение на строительство максимум шестиэтажного дома.

Источник: https://ufa.rbc.ru/