Партнеры

 


Информационные партнеры


В 2021 году объем инвестиций в промышленность Башкирии составит 140 млрд

Объем инвестиций по промышленным инвестиционным проектам в 2021 году в Башкирии составит 140 млрд. Об этом сообщил министр промышленности, энергетики и инноваций республики Александр Шельдяев на оперативном совещании в правительстве в понедельник, 31 мая.

«Осенью завершается крупный инвестпроект «Газпромнефтехим Салават» — комплекс каталитического крекинга с объемом инвестиций более 40 млрд рублей. В августе планируется открытие резервуарного парка современных битумных материалов дочерней компании ООО «Битум» с объемом инвестиций на сумму 475 млн рублей», — сказал он.

В настоящее время два проекта с общим объемом инвестиций 10 млрд рублей реализует АНК «Башнефть». Компания продолжает реконструкцию комплекса по производству ароматических углеводородов в филиале «Уфанефтехим» и строительство резервной технологической линии установки по производству элементарной серы на «Уфимском нефтеперерабатывающем заводе».

Крупнейшие инвестпроекты на месторождениях «Юбилейное» и «Подольское» реализует «Башкирская медь», объемы капиталовложений составят 52,1 и 55,6 млрд рублей соответственно. За четыре месяца 2021 года на «Инвестчасах» рассмотрели 14 проектов на сумму 34 млрд рублей. На сегодняшний день в перечень приоритетных входят 29 реализуемых в Башкирии проектов на сумму 211 млрд, с начала года в реестр включили четырех инвесторов, готовятся соглашения еще по четырем проектам.

«В целом инвестиционный портфель по всем промышленным производствам составляет более 430 млрд рублей с горизонтом реализации 15 лет», — сообщил глава Минпрома.

Как сообщал РБК Уфа, индекс промпроизводства в Башкирии по итогам четырех месяцев 2021 года вырос до 102,6%. Рост продемонстрировали все отрасли промышленности, кроме добычи полезных ископаемых. По оценкам Минпрома, экономика выходит из посткоронавирусного кризиса. В ведомстве рассчитывают на достижение планового показателя индекса промпроизводства 103,9% по итогам 2021 года.

Источник: https://ufa.rbc.ru/