Партнеры

 


Информационные партнеры


До 70 тысяч рублей – депутаты Башкирии утвердили размеры штрафов за продажу зажигалок детям

Законотворцы уверены, это спасет детей от сниффинга.
Сегодня, 27 мая, депутаты Государственного собрания – Курултая РБ приняли закон о штрафах за продажу зажигалок несовершеннолетним. В целом речь идет о любых емкостях, содержащих бытовой газ. Итак, граждане за нарушение закона будут оштрафованы на 3-4 тысячи рублей, должностные лица – на 20-25 тысяч рублей, юрлица – на 30-40 тысяч рублей. В случае повторения наказания вырастают до 4-5, 30-40 и 50-70 тысяч рублей соответственно.

— Депутатский корпус серьезно обеспокоен популярностью среди подростков сниффинга. Это такая форма токсикомании, когда эйфорию вызывает вдыхание углеводородного газа. В результате серьезно страдает головной мозг. Изменения могут быть необратимыми. Сами по себе ограничения не победят токсикоманию – с детьми нужно разговаривать, объяснять. В то же время доступность газовых зажигалок может в какой-то момент спровоцировать ребенка попробовать сниффинг за компанию, из любопытства, а последствия такого эксперимента могут быть самыми печальными, — сказал председатель Заксобрания Константин Толкачев.

Напомним, в сентябре 2020 года депутаты приняли закон, который запрещает продажу емкостей с жидким газом. В марте 2021 года они приступили к рассмотрению инициативы, которая регулирует суммы штрафов.
Источник: https://www.proural.info/