Партнеры

 


Информационные партнеры


В Башкирии более 400 молодых семей получат жилье по госпрограмме

В новые квартиры люди переселятся уже в 2021 году.
Решить жилищный вопрос поможет программа оказания государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем национального проекта «Жилье и городская среда». Молодым семьям предоставят адресную помощь в виде социальной выплаты на приобретение жилья, погашение целевого кредита или строительство дома. В целом на поддержку выделено 414 млн рублей, из которых 162 миллиона – из федерального бюджета, 251 миллион – из республиканского и 31,8 миллиона – из местных бюджетов.

Свидетельства о социальной выплате уже вручены 23 молодым семьям Баймакского района и 18 семьям Учалинского района. Церемонии также прошли в Зианчуринском, Шаранском, Балтачевском, Нуримановском, Бирском, Благовещенском и других районах. Всего за минувшие десять лет поддержка предоставлена 38 тысячам молодых семей. Только в прошлом году жилищные условия улучшили 279 семей, сумма поддержки составила 303 миллиона рублей.

Добавим, что ранее президент России Владимир Путин поручил рассмотреть возможность снижения первого взноса по ипотеке для молодых семей с детьми до 10-15%, поскольку взнос в 20% для них тяжеловат. Сейчас по программе льготной ипотеки семьи могут взять кредит с первоначальным взносом 15%.
Источник: https://www.proural.info/