Партнеры

 


Информационные партнеры


Межвузовский кампус в Уфе могут построить над южным склоном Белой

Межвузовский студенческий кампус в Уфе могут построить на южном склоне реки Белой и возле Башкирского государственного университета на площадях бывшего завода имени Кирова. В субботу, 10 апреля, площадку осмотрел глава региона Радий Хабиров.

Как сообщал РБК Уфа, изначально кампус в рамках формирования в Башкирии Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня рассчитывали разместить возле микрорайона «Дема-10». Однако планы скорректировали после обсуждения с ректорами вузов и экспертами Института развития городов. Власти пришли к выводу, что кампус должен быть размещен ближе к центру Уфы и теперь рассматривают варианты подходящих территорий.

«На площадке над южным склоном Белой очень удобная территория, рядом сразу четыре наших вуза — БашГУ, УГАТУ, БГМУ и БГПУ. Здесь на свободной территории уже можно начинать стройку. Таким образом, мы решаем сразу две задачи: создаём научный городок для студентов с учебными и жилыми корпусами, а также обустраиваем и облагораживаем южный склон реки Белой», — отметил Радий Хабиров.

 

Кампус разместится на территории площадью 5 га и будет включать в себя комплекс учебных зданий, технополис, студенческий и спортивный центры, общежития для студентов, преподавателей и молодых ученых. Планируется, что корпуса соединят между собой велосипедными и пешеходными дорожками, и если проект строительства кампуса над южным склоном Белой утвердят, то в будущем здесь также оборудуют спуск к набережной реки.

Глава региона поручил премьер-министру правительства Андрею Назарову скоординировать строительство будущего комплекса с исполнением указа о стратегических направлениях социально-экономического развития республики.

В феврале республиканское Управление капитального строительства определилось с подрядчиком на проектирование межвузовского студенческого кампуса в Уфе. Контракт получил Институт развития городов и сел Башкортостана, работы выполнят за 25,6 млн рублей.

Источник: https://ufa.rbc.ru/